Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области приступили к заготовке кормов

В Новосибирской области приступили к заготовке кормов
Сельхозпроизводители пяти районов области приступили к заготовке кормов: в Баганском, Купинском и Ордынском районах заготавливают сено, в Доволенском и Маслянинском районах – сенаж. Аграрии также ведут подъем паров и гербицидную обработку посевов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт правительства региона.

Зампред правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин отметил, что в регионе план по заготовке сена составляет 404 тыс. тонн, из которых заготовлено 315 тонн сена. План по заготовке сенажа - 1,124 млн тонн, заготовлено 8,6 тыс. тонн.

«Работы по заготовке кормов необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки – до начала уборочной кампании. Прошу вести ежедневную отчетность, чтобы выполнить необходимые объемы и войти в зимне-столовый период с уверенностью, что кормов хватит на всех сельхозпредприятиях», – обратился к сотрудникам минсельхоза Василий Пронькин на еженедельном аппаратном совещании.

Министр также отметил, что сейчас на полях региона аграрии ведут подъем паров и гербицидную обработку посевов. Эта работа уже проведена на площади 244 тыс. га из запланированных 440 тыс. га.  По словам Василия Пронькина, подъем паров необходимо завершить до 1 июля. Он также сообщил, что гербицидная обработка посевов проведена на площади 549 тыс. га при плане в 1,053 млн га.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}