Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская молодежь встретилась с главой минсельхоза

Новосибирская молодежь встретилась с главой минсельхоза

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко провел открытый диалог с представителями активной молодежи региона. На необычном совещании обсуждалось будущее сельскохозяйственной отрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Студентов и работающую молодежь интересовало многое - от поддержки молодых специалистов отрасли АПК и молодых ученых до повышения инвестиционной привлекательности региона. Евгений Лещенко подробно ответил на все вопросы и заверил, что молодежь в сельском хозяйстве очень ждут, особенно выпускников вуза, которые несут в отрасль новые технологии. «Инновационные технические решения, в том числе российские, внедряются очень активно. Для молодых людей в сельском хозяйстве много интересных и перспективных задач», - отметил он.

На федеральном и региональном уровне это понимают, и расширяют меры поддержки. Со следующего года молодые специалисты АПК в Новосибирской области будут получать повышенное единовременное пособие - 200 тысяч рублей. Более того, министерство рассматривает пути значительного увеличения «подъемных».

 Также в регионе работает новая государственная программа комплексного развития сельских территорий, которая, в том числе, направлена на решение жилищного вопроса: получить «сельскую ипотеку» можно будет по беспрецедентно низкой ставке от 0,1 до 3% годовых. Действуют меры поддержки студентов и абитуриентов, нацеленных на аграрное образование: молодой человек может заключить договор с сельхозпроизводителем, и государство компенсирует будущему работодателю часть суммы, потраченной на его обучение.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}