Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область активно отгружает зерно нового урожая

Новосибирская область активно отгружает зерно нового урожая
Новосибирская область готова поставить в другие регионы и на экспорт 1,8 млн тонн зерна рекордного урожая 2021 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В 2021 году в Новосибирской области получен рекордный урожай зерна, более половины которого является профицитным объемом. Излишки зерна новосибирские аграрии готовы поставлять за пределы области. Как справляется элеваторная отрасль с хранением возросшего объема зерна и как активно регион ведет его отгрузки, рассказали в ходе пресс-тура на Каргатский элеватор.

Материально-техническая база по хранению зерна в Новосибирской области представлена 30 элеваторами и хлебоприёмными предприятиями (в том числе 21 линейными) с общей мощностью по единовременному хранению зерна 1727 тысяч тонн. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях имеется 2816 зерноскладов на 3178 тысяч тонн единовременного хранения.

«Общая ёмкость хранения зерна в Новосибирской области составляет сейчас 4,9 млн тонн, причем за последние 5 лет она увеличилась на 427 тысяч тонн. Этого объема хранения с запасом хватает даже на такой рекордный урожай, который был собран в 2021 году – мы получили около 3,38 млн тонн зерна в весе после доработки», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко.

Внутренняя потребность региона в зерне, хоть и растет в последние годы, составляет лишь половину этого объема. Остальное – 1,8 млн тонн предстоит реализовать в другие субъекты РФ и на экспорт. И поставки зерна, по словам замминистра, идут очень активно. Так, в декабре 2021 года регион отгружал до 90 вагонов зерна в день. За дни новогодних январских каникул отгружено 255 вагонов – поставки в выходные не прекращались. Всего же за сентябрь-декабрь 2021 года за пределы области вывезено железнодорожным транспортом 660 тысяч тонн зерновых и масличных культур нового урожая, что в 1,7 раза выше аналогичного периода прошлого года, из них в экспортном направлении отправлено 322 тысячи тонн.

«Благодаря государственной поддержке на транспортировку продукции возможности региональных товаропроизводителей по расширению производства продукции АПК значительно возрастают, - подчеркнул Виктор Апанасенко. - Продолжается оказание поддержки по постановлению Правительства РФ №406, что позволяет грузоотправителям более эффективно реализовывать зерно. Из Новосибирской области за 2021 год вывезено по льготному тарифу более 185 тысяч тонн зерна, сумма оказанной поддержки составила более 300 млн рублей».

Каргатский элеватор, который посетили журналисты, один из старейших в области – его напольные емкости были построены в 1956 году.

«В этом году мы приняли урожая порядка 60 тысяч тонн, из которых уже отгрузили автомобильным  и железнодорожным транспортом около 30 тысяч тонн, - отметил исполнительный директор АО «Каргатский элеватор» Владимир Поляков. - Благодаря привлечению инвестиционных средств на элеваторе было  модернизировано производство, приобретено оборудование, позволяющее значительно сократить время лабораторных исследований качества зерна, осуществлена газификация элеватора для сушки зерна, заменена кровля».

Расположение элеватора позволяет пользоваться его услугами хозяйствам Каргатского, Доволенского, Кочковского, Купинского и Ордынского районов. А основные направления отгрузки – это западные и центральные регионы страны, в том числе наиболее пострадавшие от засухи в 2021 году регионы Урала и Поволжья. Поставляет элеватор зерно и в несколько зарубежных стран.

В настоящее время с территории Новосибирской области экспорт зерна осуществляется в Казахстан, Китай, Латвию, Монголию, Киргизию, Беларусь, Азербайджан, а также в Пакистан, Бангладеш, ОАЭ, Литву, Турцию, Японию, Туркменистан, Великобританию, Чехию, Польшу и Малайзию.
Фото nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}