Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область развивает органическое производство

Новосибирская область развивает органическое производство
Правительство Новосибирской области разрабатывает меры для увеличения производства органических продуктов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Новосибирская область входит в число лидеров в стране по выпуску качественного продовольствия, в том числе органической продукции. Принимаемые регионом меры по развитию этого перспективного сектора АПК обсуждались 20 февраля на совещании с участием заместителя руководителя «Роскачества» Елены Саратцевой и начальника отдела развития компетенций департамента развития органической и «зелёной» продукции Владимира Увайдова. Провел встречу заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Повышение качества продукции, выпускаемой агропромом Новосибирской области, Евгений Лещенко назвал одной из основных задач развития АПК региона. Правительство области всячески поддерживает этот процесс: вводит стимулирующие меры господдержки, проводит конкурсы, выставки, ярмарки и другие мероприятия, позволяющие продукции различных предприятий конкурировать между собой и выявлять лучших. Отмечает лучшие продукты и Роскачество: проводит веерные исследования, присуждает лучшим товарам российский Знак качества, организовывает конкурс на соискание Премии Правительства РФ в области качества.

Особенное внимание и регион и Роскачество, как было отмечено на совещании, уделяют сейчас органической продукции, которая стремительно завоевывает мировые рынки. Новосибирская область имеет огромный потенциал по производству органики, в том числе благодаря наличию больших площадей «чистых» залежных земель.

«Сегодня на рынке РФ органическая продукция составляет лишь два десятых процента от общего объема продукции. Есть потенциал для развития этого сегмента, как минимум в десятки раз, для того, чтобы удовлетворить сложившиеся потребительские запросы. Особенно велик спрос в крупных городах. Именно на это направлена стратегия развития органической продукции, которая сейчас разрабатывается, -  рассказала Елена Саратцева.

Возможности Новосибирской области в развитии органического производства замруководителя Роскачества оценила высоко: «Новосибирская область по итогам прошлого года вошла в топ-5 производителей органической продукции, и мы видим растущий потенциал для того, чтобы регион вошел как минимум в тройку лидеров».

Предприятиям, принявшим решение о производстве органической продукции, необходимо пройти соответствующую сертификацию. Процесс этот — долговременный и довольно затратный.

«В Новосибирской области уже три года действует такое направление государственной поддержки, как субсидирование затрат на подтверждение соответствия международным и межгосударственным стандартам производства органической продукции, — сообщил Евгений Лещенко. — Сельхозтоваропроизводителям возвращается за счет областного бюджета 70 процентов затрат на сертификацию».

Министр отметил, что на настоящее время в Новосибирской области сертифицировано шесть производителей органики, которые, кстати, получали сертификаты именно в Роскачестве.

«Среди задач на 2023 год — как минимум довести сертифицированную площадь под производство органической продукции в наших сельхозорганизациях с 11 до 18 тысяч гектаров, а количество сертифицированных предприятий с шести до девяти, — подчеркнул Евгений Лещенко. — И еще одна важная задача: постепенно переходить от производства органического сырья – сейчас мы производим и поставляем в основном наши органические рожь, гречиху, овес и лекарственные травы – к производству готового продукта, налаживанию переработки на территории области. Поэтому следующее направление господдержки, над которым мы работаем: субсидирование затрат на сертификацию перерабатывающим предприятиям для производства уже готового продукта питания, который будет поставляться потребителю через торговые сети».
 
Для справки:
Соглашение между Роскачеством и администрацией Новосибирской области было подписано 10 ноября 2016 года. Оно позволяет включать в объекты исследований Роскачества товары местных производителей, проводить мониторинг важнейших для региона как продовольственных, так и непродовольственных товаров, внедрять на предприятиях новейшие технологии по управлению качеством бизнес-процессов и развивать двустороннее взаимодействие для повышения качества товаров и услуг.

До 10 марта продолжается прием заявок для участия во втором Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии органической продукции, который проводится под эгидой Совета Федерации Минсельхозом России и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика».


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}