Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область увеличила экспорт рыбы

Новосибирская область увеличила экспорт рыбы
В этом году Новосибирская область увеличила поставки в Европу окуня, судака и щуки. Кроме того, на 70% возросла обеспеченность продовольственного рынка региона продукцией рыбного промысла, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

За первый квартал 2021 года рыбохозяйственные организации Новосибирской области выловили 1979 тонн рыбы, что на 810 тонн больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Значительная часть улова получена на озере Чаны – более 873 тонн, озере Сартлан – 383 тонны, а также на прочих малых и средних озерах области – 702 тонны. Основными видами рыб, добываемыми на водоемах Новосибирской области в первом квартале 2021 года, являются карась, сазан, плотва и окунь.

Часть добываемой в регионе рыбы поставляется в другие сибирские регионы и на экспорт. В первом квартале 2021 года экспортировано около 253 тонн продукции, произведенной из выловленной на территории области рыбы (филе окуня, судака и щуки), в страны Европы. Этот показатель на 53 тонны больше, чем в первом квартале предыдущего года.

В Новосибирской области действуют меры государственной поддержки рыбохозяйственной отрасли. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства возмещается часть стоимости приобретенного рыбопосадочного материала и часть стоимости приобретенных технических средств и оборудования для осуществления товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. Меры поддержки отрасли финансируются исключительно из регионального бюджета. На 2021 год на эти цели предусмотрено 20 млн рублей.

Наращивание экспорта рыбной продукции соответствует задачам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Фото nso.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}