Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область впервые экспортировала тритикале

Новосибирская область впервые экспортировала тритикале
В Новосибирской области впервые выданы фитосанитарные сертификаты для отправки на экспорт партий зерновой культуры тритикале: восемь вагонов зерна отправятся в Республику Казахстан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В Новосибирской области озимая тритикале выращивается давно, но интерес аграриев к этой культуре в последнее время значительно вырос: в 2021 году посевные площади тритикале увеличились сразу в 3,5 раза: с 3847 гектаров до 13631. Урожайность также получена более высокая: 39 центнеров с гектара (в 2020 году – 31 ц/га). В результате, аграриям удалось собрать в этом году вчетверо больше зерна тритикале: 53,2 тыс. тонн.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области, в конце октября отправителю из Искитимского района выданы фитосанитарные сертификаты для отправки 8 вагонов зерна тритикале общим весом 544 тонны в Республику Казахстан.

Первая новосибирская тритикале, отправленная на экспорт, выращена на территории области и прошла необходимые досмотр и отбор образцов для установления фитосанитарного состояния и подтверждения качества и безопасности.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}