Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирская область экспортирует рыбу в страны Европы и Китай

Новосибирская область экспортирует рыбу в страны Европы и Китай
Филе судака, окуня, щуки, а также замороженный карась отправились из нашего региона на экспорт в страны в страны Европы и Китай в 2019 году – всего было экспортировано более 900 тонн рыбы. Тема развития рыбохозяйственной отрасли Новосибирской области была представлена журналистам в ходе пресс-тура 17 сентября в Барабинский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, объем вылова рыбы на территории региона за прошлый год составил 11,4 тыс. тонн. Прогноз на 2020 год составляет 11,7 тыс. тонн, при этом уже на 1 сентября рыбохозяйственными организациями выловлено 5257 тонн рыбы – это на 316,2 тонны больше, чем за аналогичный период 2019 года (4940,8 тонны).

К основным рыбопромысловым водоемам региона относятся оз. Чаны, оз. Малые Чаны и оз. Сартлан, на долю которых приходится 70% выловленной в промышленных целях рыбы. Также, промышленное рыболовство осуществляется на Новосибирском водохранилище, р. Обь и средних и малых озерах области.

Часть добываемой в Новосибирской области рыбы поставляется в другие сибирские регионы (Омская, Кемеровская области, Республика Саха (Якутия), Алтайский край и др.) и на экспорт: по итогам 2019 года было экспортировано 909 тонн рыбной продукции (филе судака, окуня, щуки) в страны Европы. Также 20 тонн замороженного карася впервые отправились в Китайскую Народную Республику. Прогнозный план по экспорту на 2020 год составляет 1100 тонн.

Основными предприятиями, осуществляющими переработку местной рыбы, являются группа кампаний «КАМШАТ» (ассортимент выпускаемой продукции более 500 наименований, мощность до 7000 тонн продукции в год, количество работающих 800 человек) и ООО «ФИШ МЭН» (ассортимент выпускаемой продукции более 100 наименований, мощность до 4000 тонн продукции в год, количество работающих 300 человек, экспорт по состоянию на 01.09.2020 составил 570 тонн).

«Для дальнейшего развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства предусмотрены меры государственной поддержки – субсидии из областного бюджета в объеме 20 млн рублей в год. Господдержка предоставляется на возмещение 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала для зарыбления водных объектов, а также 50% стоимости приобретенных технических средств и оборудования, – рассказал Евгений Лещенко. – В 2020 году господдержка рыбохозяйственным организациям Новосибирской области уже оказана в объеме 6 млн рублей».

17 сентября в ходе пресс-тура представители СМИ вместе с министром посетили крупнейшие предприятия рыбохозяйственной отрасли – АО «Новосибирскрыбхоз» и СХПК «Рыболовецкий колхоз «Красный Моряк» в Барабинском районе. Была представлена работа Сартланского рыбопитомника, произведен выход на судне на озеро Сартлан для знакомства с ведением промысла рыболовецкими бригадами, продемонстрирован процесс зарыбления водоема, также участники пресс-тура посетили рыбоперерабатывающий завод.

Евгений Лещенко в ходе мероприятия также отметил, что по показателям рыбохозяйственной деятельности в пресноводных водоемах Новосибирская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации и лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Основной задачей по дальнейшему развитию рыбохозяйственной отрасли в регионе является увеличение объемов вылова рыбы и получение из местной рыбы продукции высокого качества. В частности, для этого на базе НГАУ в 2018 году был создан Исследовательский центр аквакультуры, включающий в себя передовые бассейновые комплексы, работающие по принципу замкнутого водообмена. В этом году в центре впервые на территории Новосибирской области получили личинку линя, работа проводилась с целью отработки технологии получения личинки данного вида рыб. В дальнейшем в перспективе планируется реализация личинки линя рыбохозяйственным организациям занимающихся товарным рыбоводством.
Фото nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}