Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области сделают упор на развитии переработки сельхозпродукции

В Новосибирской области сделают упор на развитии переработки сельхозпродукции
Правительство Новосибирской области обратит особое внимание на развитие и поддержку средних и малых предприятий в сфере сельскохозяйственного производства. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников во время традиционной встречи с журналистами 17 января по итогам рабочей поездки в Коченёвский район, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт регионального правительства.

Глава региона пояснил, что в предыдущие годы в Новосибирской области было допущено отставание в темпах развития перерабатывающей отрасли от сельскохозяйственного производства.

«В ближайшей перспективе необходимо инициировать появление собственных перерабатывающих производств, стимулировать различные инвестиционные проекты, которые направлены на переработку собственной сельхозпродукции», – подчеркнул врио губернатора.

Он отметил, что сельхозпроизводство нельзя развивать исключительно за счет крупных предприятий. Малые и средние предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства сегодня выполняют не только экономические, но и социальные функции.

«Делать ставку на развитие исключительно крупных холдингов – неправильно, этим можно подорвать экономическую основу села. Мы внимательно рассмотрим существующие программы и меры поддержки малых и средних производителей в сфере сельского хозяйства для того, чтобы сохранить баланс в развитии, с одной стороны, крупных производств, с другой – средних и малых форм хозяйствования», – заявил Андрей Травников.

Врио губернатора подчеркнул, что, согласно статистике, по итогам 2017 года Коченёвский район продемонстрировал хорошие темпы развития – до 150% доходит рост объёма производства и объёма инвестиций в основные средства производства. Такой значительный прирост дают несколько крупных предприятий, в первую очередь – нефтеперерабатывающий завод и коченёвская птицефабрика. Но и другие хозяйства, отметил Андрей Травников, не должны оставаться без внимания руководства муниципального района.

«На фоне хороших темпов роста экономики района нельзя допустить потерю производителей, особенно в сфере сельского хозяйства», – подчеркнул Андрей Травников, особо отметив, что все меры поддержки сельхозпроизводителей, запланированные в региональном бюджете, будут сохранены в полном объёме.

В сфере сельского хозяйства необходимо продолжать вырабатывать инструменты и механизмы поддержки и продвижения местных товаропроизводителей, в том числе для реализации их продукции через крупные торговые сети, а также использования в учреждениях социальной сферы. Задача региональных властей в этом вопросе – повышать конкурентоспособность продукции новосибирских аграриев, а также усиливать привлекательность самого региона для привлечения лучших специалистов из других субъектов Российской Федерации, для обеспечения позитивной демографии и роста доходов сельского населения.
Фото с сайта nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}