Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирским аграриям почти два млрд рублей господдержки направят для проведения весенне-полевых работ

Новосибирским аграриям почти два млрд рублей господдержки направят для проведения весенне-полевых работ
Сельхозтоваропроизводителям Новосибирской области на проведение весенне-полевых работ в 2018 году будет направлено почти 2 млрд рублей господдержки. О планах посевной кампании рассказал на пресс-конференции 20 марта врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Как сообщил глава министерства, согласно рабочих планов сельхозтоваропроизводители должны провести сезонные полевые работы на площади 2,38 млн га, в том числе  яровой сев на площади 1 980 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры  будут размещены на площади 1 млн. 532 тыс. га. Объем посевных площадей  по овощам и картофелю остаётся на уровне 2017 года – запланировано произвести 500 тыс. тонн  картофеля  и 520 тыс. тонн овощей.

«Проводится работа по диверсификации  растениеводства -  в 2017 году было посеяно 82 тысячи га технических  культур, в 2018 году запланировано 124 тысячи га. Кормовые культуры будут размещены на площади 686,4 тыс. га, что на 16,7 тыс. га больше чем 2017 году»,- подчеркнул Василий Пронькин.

Стоимость  весенне-полевых работ  в 2018 году составит порядка 5,2 млрд рублей, в том числе с учетом средств на приобретение ГСМ, запасных частей, минеральных удобрений и средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур и др. На сегодняшний день профинансировано около 500 млн рублей.

На данный момент в хозяйствах Новосибирской области в полном объеме есть семена всех культур, при этом более 19 тысяч тонн семян будет направлено на  свободную  реализацию. Для проведения сортообновления сельскохозяйственными товаропроизводителями будет приобретено дополнительно 9 тыс. тонн элитных семян,  около трех тысяч тонн из которых уже поступили  в хозяйства Новосибирской области. При запланированном приобретении 48 тыс. тонн минеральных удобрений на данный момент  закуплено 12 тыс. тонн. Горюче-смазочных материалов находится в хозяйствах 20 %. Техническая готовность сельскохозяйственной техники составляет 89%.

«Общая сумма господдержки, которую в Новосибирской области планируется  предоставить сельхозтоваропроизводителям  на проведение весенне-полевых работ - 1 млрд 952  млн рублей, включая финансирование из федерального бюджета, фактически это 2/5 от тех затрат, что они понесут», - отметил Василий Пронькин.
 
Фото с сайта mcx.nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}