Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Господдержка АПК Новосибирской области в 2018 году составит 3,72 млрд рублей

Господдержка АПК Новосибирской области в 2018 году составит 3,72 млрд рублей
Правительством региона сельхозпроизводителям направлено 1,8 млрд рублей средств господдержки, которые используются на проведение посевной кампании по поручению главы региона Андрея Травникова. Всего аграриям региона в течение 2018 года предусмотрена господдержка в объеме 3,72 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Изначально средства предусматривались в меньшем объеме, однако по инициативе руководителя области в апреле было выделено дополнительных 500 млн рублей, которые включены в эту сумму.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, средства направляются в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015 — 2020 годы».

Господдержка осуществляется по девяти основным направлениям, в том числе: несвязанная поддержка в отрасли растениеводства – 493,1 млн рублей, повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 249,9 млн рублей, возмещение части затрат по приобретаемой технике и оборудованию – 650 млн рублей, возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам – 330,7 млн рублей, субсидия на содействие достижению целевых показателей государственной программы развития АПК Новосибирской области – 630,5 млн рублей (в рамках данной субсидии основными являются мероприятия на предоставление грантов начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам – 166,7 млн рублей, племенное животноводство — 149 млн рублей, элитное семеноводство – 76,9 млн рублей.

На сегодняшний день правительство Новосибирской области направило сельхозпроизводителям практически 50% средств от годового лимита.

Финансирование проходит поэтапно, в рамках заключенных между минсельхозом региона и сельхозпроизводителями соглашений и утвержденного графика плана расходов областного бюджета.

Второй этап финансирования будет максимально осуществляться в июле –августе текущего года, что позволит организованно приступить к уборочным работам.

«В Новосибирской области по инициативе Андрея Травникова создана и работает межведомственная комиссия по координации весенне-полевых работ в муниципальных районах Новосибирской области. Специалистами регионального минсельхоза ежедневно ведется мониторинг, ситуация находится на контроле», – отметил Евгений Лещенко.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}