Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Маслянинский район первым в Новосибирской области завершил посевную кампанию

Маслянинский район первым в Новосибирской области завершил посевную кампанию
Яровой сев в Новосибирской области к 14 июня завершили 177 сельхозпредприятий Новосибирской области. Первыми окончили посевную кампанию аграрии Маслянинского района, которые выполнили план весенне-полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Как отметил и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, яровой сев в регионе проведен на площади 1,7 млн га, что составляет 86,3% от плана. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади около 1,3 млн га (86,1% от плана), из них основная товарная культура – пшеница – на площади 878,5 тыс. га (88,1% от плана).

В Новосибирской области первыми завершили сев яровых культур и выполнили на 100% план весенне-полевых работ сельхозпредприятия Маслянинского района. Посевная площадь в районе составила 29,7 тыс. га. На сегодняшний день из посевной кампании вышли 177 сельхозпредприятий из 28 районов области.

Аграриям своевременно оказана государственная поддержка: им доведено более 2 млрд рублей по различным направлениям. Из этих средств по инициативе главы региона Андрея Травникова дополнительно из областного бюджета на проведение весенне-полевых работ направлено 500 млн рублей.

Напомним, что на территории региона в мае этого года был отмечен комплекс неблагоприятных агрометеорологических явлений, который привел к переувлажнению верхнего слоя почвы и замедлению темпов весенне-полевых работ. Поэтому по поручению главы региона Андрея Травникова на территории Новосибирской области с 7 июня введен режим чрезвычайной ситуации. По словам Евгения Лещенко, это станет основанием не применять штрафных санкций как к региону в целом, так и к сельхозтоваропроизводителям в частности со стороны федерального центра.

Для справки
Общая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами в Новосибирской области в 2018 году запланирована 2,4 млн га, в том числе площадь ярового сева – 2 млн га. В посевной кампании участвуют 1396 сельхозпредприятий всех форм собственности.

Фото с сайта mcx.nso.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}