Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирские аграрии обеспечены семенами отечественной селекции

Новосибирские аграрии обеспечены семенами отечественной селекции
Для проведения ярового сева 2023 года сельхозпроизводители Новосибирской области обеспечены семенами на 104%. Значительную часть семенного фонда составляют семена российской, и даже сибирской, селекции, в том числе – семенной материал высоких репродукций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Растениеводческие хозяйства нашего региона проявляют все больший интерес к селекционным достижениям, закупают рекордные объемы семян высших репродукций для проведения сортосмены и сортообновления. Доля площадей, засеваемых несортовыми семенами, напротив, ежегодно снижается, и в перспективе использование такого семенного материала в нашем регионе будет полностью исключено. Для того, чтобы стимулировать сельхозпредприятия улучшать применяемый семенной материал, в Новосибирской области в дополнение к федеральным мерам поддержки на приобретение элитных семян действует региональная выплата: субсидируется приобретение оригинальных семян», – сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
 
Министр подчеркнул, что необходимая база для перехода на качественный семенной материал в регионе имеется: на территории области действует 19 семеноводческих предприятий. На настоящее время они готовы поставить аграриям 27 тысяч тонн семян высших репродукций.
 
Селекция сельскохозяйственных культур в Новосибирской области осуществляется с учетом местных агроклиматических условий, сорта и гибриды адаптированы к зоне возделывания. Но основной упор в семеноводстве, по словам Евгения Лещенко, делается сейчас на выращивание семян отечественной селекции.

Так, из высеянных в 2022 году хозяйствами Новосибирской области 298 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, семена отечественной селекции составили 74,7%, в том числе новосибирской селекции – 42,8%. По пшенице российская селекция составляет около 82%, по ячменю – 62%, по овсу – 96%.
 
Семян масличных культур в 2022 году было высеяно 10,4 тысяч тонн, доля семян отечественной селекции составила 88%, в том числе сибирской селекции – 32%. В этой группе культур наибольшей долей отечественного семенного материала обладает соя – 97,8%, а также лен масличный – 94,9%. Наиболее импортозависимым сегментом, как сообщил министр, остаются только семена овощей. Здесь доля семян отечественной селекции – порядка 25%. Но, при этом, многие сорта иностранной селекции районированы на территории нашей области и успешно производятся нашими семеноводами.
 
Также Евгений Лещенко отметил, что для проведения ярового сева 2023 года сельхозтоваропроизводителям региона требуется 312 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, в наличии имеется почти 325 тысяч тонн – 104% к потребности.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}