Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирские птицефабрики продолжат наращивать производство

Новосибирские птицефабрики продолжат наращивать производство
Предприятия птицеводческой отрасли Новосибирской области планируют нарастить поголовье птицы, производство мяса и яиц – в регионе приняты все меры для их бесперебойной работы в период противодействия коронавирусной инфекции. Тема была рассмотрена на селекторном совещании с сельхозпроизводителями в правительстве региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Как прокомментировал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в период противодействия коронавирусной инфекции в регионе приняты все меры для бесперебойной работы и развития производства птицефабрик, имеется необходимый запас фуражного зерна для обеспечения птицефабрик кормом для животных.

«Новосибирская область сегодня полностью обеспечена птицеводческой продукцией местного производства. Возможности отрасли планируется в 2020 году прирастить еще больше: поголовье птицы увеличить до 9,3 млн голов, производство мяса – до 115 тысяч тонн, яйца – до 1 млрд 52 млн штук в год, этому будут способствовать меры господдержки, предусмотренные правительством Новосибирской области», – отметил министр в ходе селекторного совещания с сельхозпроизводителями.

Как сообщили в ходе селекторного совещания представители производственных компаний Новосибирской области,  на фабриках принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников и выпускаемой продукции в условиях повышенного риска распространения коронавирусной инфекции. На каждом предприятии созданы штабы оперативного реагирования, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора разработаны и применяются мероприятия по противодействию проникновению вируса, введена обязательная термометрия, со всеми сотрудниками проведена разъяснительная работа.

Отметим, что в сельхозорганизациях региона сейчас содержится более 9,2 млн голов птицы. Прирост поголовья за 2019 год составил 755 тысяч штук.  Производство мяса птицы за прошедший  год возросло на 5% и составило более 101 тысяч тонн. Яиц в регионе произведено за год более миллиарда штук, это позволяет обеспечить жителей области из расчета 444 куриных яйца на человека, при медицинских нормах потребления в 260 яиц.

Излишки своей продукции птицеводы реализуют за пределы региона и на экспорт. Так, за 2019 год новосибирские предприятия отправили на экспорт продукции птицеводства почти на 3,5 млн долларов: более 760 тонн мяса птицы, 26,6 млн штук куриных яиц, 140 тысяч голов суточных цыплят. Основные направления экспорта: Казахстан, Монголия, Киргизия и Китай.
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}