Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Новосибирский шоколад завоевал рынки страны и ближнего зарубежья

Новосибирский шоколад завоевал рынки страны и ближнего зарубежья
Шоколадные изделия из Новосибирской области известны далеко за ее пределами и являются брендом региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По данным Новосибирскстата, в 2022 году в регионе произведено 58,3 тысяч тонн кондитерских изделий. С производством на шоколадной фабрике «Новосибирская» ознакомился заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в ходе пресс-тура на предприятие.

«В 2022 году спрос на кондитерские изделия, особенно высокого ценового сегмента, несколько снизился, что повлекло сокращение ассортимента дорогостоящих конфет и усиление конкуренции производителей в эконом-сегменте, – объяснил Евгений Лещенко. – Для поддержания кондитеров в вопросах сбыта продукции было организовано их участие в ярмарочных мероприятиях – в течение года в нашей области проведено более 500 ярмарок. Там производители шоколада и конфет могли реализовать собственную продукцию без торговых надбавок – по отпускным ценам».
 
Как отметил министр, большая часть используемого на фабрике сырья, такого как яйцо, мука, молочные ингредиенты, подсолнечник, упаковочные материалы – местного производства. Это дает стимул развития другим отраслям и служит гарантией качества и натуральности продукции.
 
Также министр напомнил, что шоколадные изделия – одна из экспортных позиций Новосибирской области. Конфеты обеспечивают известность города и области, поддерживают имидж Новосибирской области за счет высокого качества продукции и изображений Новосибирска, используемых на этикетках.
 
Шоколадная фабрика «Новосибирская» (входит в состав российского кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры») – одно из крупнейших производственных предприятий города и лидер на региональном рынке шоколадных кондитерских изделий. Предприятие выпускает различные виды конфет, шоколад, зефир, мармелад. По словам исполнительного директора фабрики Сергея Русакова, сладкая продукция предприятия поставляется как на рынок Новосибирской области, в том числе через собственную торговую сеть, так и во многие другие регионы России: от Владивостока до Калининграда, а также страны ближнего зарубежья. На фабрике сохранен полный цикл производства шоколадных изделий: от переработки какао-бобов до производства готового продукта, внедрены высокоэффективные методы управления качеством, используются современные технологии производства, разработаны уникальные рецептуры. За 2022 год фабрика произвела 5,4 тыс. тонн сладкой продукции.
Фото nso.ru



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}