Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Новосибирской области готовится к запуску новое рыбоперерабатывающее предприятие

В Новосибирской области готовится к запуску новое рыбоперерабатывающее предприятие
Губернатор Владимир Городецкий провёл рабочую встречу с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Новосибирской области. Встреча состоялась в преддверии открытия нового рыбоперерабатывающего завода СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный моряк» в с. Кармакла Барабинского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональное правительство.

Василий Соколов высоко оценил темпы развития рыбоперерабатывающего комплекса Новосибирской области, назвав регион «устойчивым лидером в рыбодобыче и рыбопереработке». Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству поблагодарил правительство области за ту помощь и поддержку, которую власти оказывают предпринимателям в рыбохозяйственной сфере.    

Глава региона сообщил о транспортно-логистическом преимуществе Новосибирской области: «Мы можем не только много производить и перерабатывать, но и оперативно поставлять продукцию во все крупные населенные пункты в радиусе 600 километров – а это 12 миллионов потребителей».

По поводу пуска нового завода СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный моряк» на встрече было отмечено, что это новое слово в производстве и переработке рыбы. Производственная мощность открываемого в с. Кармакла предприятия – 70 тонн рыбопродукции в сутки, объём инвестиций – 462 млн рублей. Введение в эксплуатацию нового завода позволит снизить цены на местную рыбопродукцию, в Барабинском районе будет создано 119 новых рабочих мест.
 
Для справки
СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк» осуществляет свою рыбопромысловую  деятельность на озере Сартлан с 1920 года. Промышленный вылов рыбы осуществляет преимущественно с использованием близнецовых неводов. Объектами добычи (вылова) в оз. Сартлан являются сазан, плотва, карась, язь, окунь, щука, пелядь. При этом, основную долю промысла составляет карась (39 %), сазан (26 %) и окунь (26 %). Для поддержания популяции промысловой ихтиофауны оз. Сартлан СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк» ежегодно производит выпуск рыбопосадочного материала.
За период с 2012 по 2017 годы СХПК «Рыболовецкий колхоз Красный Моряк» была оказана государственная поддержка из областного бюджета на развитие промышленного рыболовства в объёме 11,8 млн руб.

Фото с сайта nso.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}