Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области испытывают очесывающую жатку

В Омской области испытывают очесывающую жатку
Сибирская машинно-испытательная станция проводит испытание очесывающей жатки. Жатка позволяет без срезания стебля совершить обмолот зерна, при этом вдвое увеличить скорость уборки и на 30-40% экономить топливо, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод. 

На днях в деревне Байдалин Таврического района в одном из хозяйств прошло испытание очесывающей жатки, предназначенной для уборки зерновых культур. Ей можно также убирать лен масличный, что было продемонстрировано на льняном поле. 

Очесывающая жатка имеет две особенности, такие как обмолот растений на корню и отсутствие операции полного скашивания. Основа агрегата – очесывающий барабан, в котором находятся похожие на грабли элементы. Комбайн движется по полю и слегка приминает стоящие растения, чтобы они попадали в барабан. Эта особенность позволяет эффективно использовать жатку при уборке полеглых растений.

По словам начальника управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской Юрия Епанчинцева,  очесывающая жатка замечательна тем, что с помощью нее можно обмолачивать не только стоячий хлеб, но и лежащие хлеба при высокой степени влажности – 20%, зерно обмолачивается с минимальными потерями.

Кроме того, очесывающая жатка солому оставляет в поле, а в убранной ею хлебной массе зерно составляет 80%, то есть в два раза больше, чем при традиционной уборке. Эта особенность очесывающей жатки позволяет увеличить скорость движения комбайна в 2 раза до 6-10 км/ч, что, в свою очередь, сокращает сроки уборки и уменьшает потери зерна осыпанием, а при необходимости даёт возможность сократить комбайновый парк. Также при очесывающей технологии затраты энергии отсутствуют, что позволяет сократить расход топлива на одну тонну убранного зерна на 30-40 %.

 Всего очесывающую жатку при уборке зерновых применяют около 5 хозяйств в регионе. В перспективе планируется ее использовать и в остальных хозяйствах во всех районах области.
Фото с сайта msh.omskportal.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}