Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омском аграрном университете обсудили развитие мелиоративного комплекса региона

В Омском аграрном университете обсудили развитие мелиоративного комплекса региона
На прошлой неделе под эгидой минсельхозпрода Омской области прошло совещание по развитию мелиоративного комплекса в регионе, в котором приняло участие более 50 человек из числа начальников сельхозуправлений, сельскохозяйственных организаций, руководителей хозяйств, занимающихся орошением земель, а также представителей научного сообщества, сообщает ИА «Светич» на областное аграрное ведомство. 

В своем выступлении глава регионального минсельхозпрода Максим Чекусов заострил внимание на программе развития мелиорации в регионе, которой большое значение придает губернатор Александр Бурков.

 «Мы должны не просто ремонтировать то, что сегодня имеем, но двигаться вперед, заниматься при этом не только орошением, что приносит неплохие доходы, но и осушением тех массивов, которые у нас сегодня заболочены», - отметил министр. Максим Чекусов также рассказал, что на сегодняшний день в России появился новый национальный проект по экспорту сельхозпродукции, в который включена мелиорация, подразумевающая производство продукции в большом объеме на мелиорируемых землях. Эту продукцию впоследствии необходимо реализовывать за пределы государства. Дело касается не только овощей и картофеля, но и такой высокопродуктивной культуры как соя, которой активно занимаются аграрии в Саратове. В рамках реализации данного направления будет оказываться государственная поддержка, где софинансирование федерации составит 98%, а региона – 2%. 

Отметим, что с 2014 года работает программа по развитию мелиорации в Омской области, которая в первую очередь направлена на восстановление мелиоративного фонда, предотвращения выбытия из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Реализация программы позволит стимулировать строительство новых и реконструкцию существующих мелиоративных систем с расширением фактически используемых мелиорированных земель, создаст условия для устойчивого развития овощеводства и картофелеводства, что позволит обеспечить снабжение населения и промышленности области овощной продукцией и картофелем. 

По данным мониторинга регионального минсельхозпрода, на начало 2018 года площадь орошаемых сельскохозяйственных земель в Омской области составила 78494 га, или 1,95 процента от площади пашни, а также 2074 га – лиманного орошения. Оросительные системы, по сведениям ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз»  расположены в 13 муниципальных районах области. В 2018 году был осуществлен полив на площади 29,6 тыс. га, из них полив у сельхозтоваропроизводителей – 9271 га, у садоводческих некоммерческих товариществ – 20,3 тыс. га. В настоящее время оросительные системы действуют в Калачинском, Черлакском, Нововаршавском и Саргатском районах.

Часть (44,3%) сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляет полив с подачей воды от федеральных насосных станций, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз», а часть -55,7% проводят полив из источников орошения самостоятельно. 

Основная часть оросительных систем технически изношена от 70 до 100%. Половина орошаемых площадей поливается от стационарных электрифицированных насосных станций. На 80% поливных площадях работают современные широкозахватные дождевальные машины «Фрегат», «Днепр», «Кубань». 

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, гидромелиорация позволяет существенно стабилизировать и повысить урожайность культур (в 2 – 3 раза и более). При использовании орошения урожайность картофеля в хозяйствах Омской области составляет более 300 ц/га (по отдельным сортам 500 ц/га), овощных культур - 250 –- 500 ц/га, кормовых культур - 34 центнера кормовых единиц с гектара. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 849 га мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий (200 га – строительство, 303 га – реконструкция, технического перевооружения – 346 га), построить 8 га лесополос. По состоянию на 18 октября текущего года введено в эксплуатацию 617,5 га мелиорируемых земель за счет проведения гидромелиоративных мероприятий (80 га – строительство, 537,5 га), построены 8 га лесополос.

Врио директора ФГБУ «Управление «Омскмелиоводхоз»  Владимир Муни рассказал о состоянии орошаемого комплекса Омской области и о мероприятиях по его развитию на основе потенциала федеральных мелиоративных объектов. Так, по его словам, в поливном периоде 2018 года было задействовано 11 мелиоративных систем с федеральными объектами, на которых работали 13 стационарных насосных станций.  «Омскмелиоводхоз»  в текущем году ведет работу по реконструкции Новоомской и Пушкинской оросительных систем Омского района.  В 2020 году предполагается проведение работ по реконструкции Рассветовской оросительной системы. На программный период 2021-2025 годов, Минсельхозом России из Омской области предварительно одобрена одна Лузинская оросительная система с общим объемом финансирования 250 млн. рублей. 

Владимир Муни считает наиболее эффективным направлением ускоренного прироста орошаемых площадей расширение и восстановление оросительных систем советского периода с сохраненными федеральными насосными станциями и магистральными трубопроводами. Такие системы должны быть не только востребованы землепользователями, но и сельхозпредприятия должны иметь соответствующие возможности. На сегодняшний день возможность восстановления и расширения орошаемых площадей имеется на 14 оросительных системах.  «Нашим сельхозпредприятиям для улучшения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, необходимо повышать рентабельность производства, и орошение может стать основным способствующим этому фактором», - подчеркивает Владимир Муни.

Отметим, что с 2019 года Минсельхоз России планирует субсидировать не только проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях, но и на прочих землях сельскохозяйственного назначения. 

Министр Максим Чекусов перед начальниками сельхозуправления, руководителями сельхозорганизаций поставил задачу – до 30 октября подать все сведения по используемым и неиспользуемым оросительным системам и представить свои предложения по проектам в плане развития мелиорации на 2019-2024 годы. Следующее совещание по развитию мелиорации в регионе пройдет 23 октября, где будут рассматриваться вопросы, связанные с осушением земель.
Фото с сайта msh.omskportal.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}