Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На развитие АПК Омской области в 2019 году предусмотрено более 2,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов

На развитие АПК Омской области в 2019 году предусмотрено более 2,7 млрд рублей из областного и федерального бюджетов
19 февраля на площадке Международного пресс-центра «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция по мерам поддержки АПК Омской области в 2019 году.  Основными  участниками стали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Анатолий Беззубцев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, сегодня сформирован ряд направлений в сельском хозяйстве, на которые выделяются денежные средства. Так, на развитие растениеводства в текущем году предусмотрено более 1,5 млрд. рублей, куда входит несвязанная поддержка, техническая и технологическая модернизация, элитное семеноводство, овощеводство и ряд других направлений. - "Есть поддержка по мелиорации, причем в этом году существенная в размере 209,9 млн. рублей. Это строительство и реконструкция систем орошения. На приобретение минеральных удобрений выделено 101 млн. рублей. Такой же объем поддержки и по техническому перевооружению. Также проведен ряд мероприятий в сфере животноводства и развития сельских территорий", - рассказал Николай Дрофа.

На развитие животноводства в 2019 году выделено 470,7 млн. рублей (из областного бюджета – 190,9 млн. рублей, из федерального – 279,8 млн. рублей).  На поддержку малых форм хозяйствования из средств областного и федерального бюджетов предусмотрено 374,4 млн. рублей, в том числе  грантовая поддержка на создание и развитие КФХ и семейных животноводческих ферм – 197 млн. рублей и гранты организациям  потребительской кооперации – 55 млн. рублей. В рамках госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий выделено 222,4 млн. рублей, в том числе на улучшение жилищных условий граждан – 87,8 млн. рублей; строительство и реконструкция поселковых водопроводов – 77,3 млн. рублей;  строительство распределительных газовых сетей - 48,8 млн. рублей. В целом на развитие АПК Омской области предусмотрено более 2,7 млрд. рублей из средств областного и федерального бюджетов.

По мнению председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Анатолия Беззубцева, меры поддержки всё равно не решат проблемы, которые есть в агропромышленном комплексе региона. По его словам, бюджет Омской области не позволяет быть таким, как, например, в Тюмени, Ханты-Мансийске. - "Это направления, которые власть предлагает бизнесу, куда необходимо вкладывать деньги. Если у бизнеса есть свои направления, он их предлагает власти. Но на данный момент существует некоторое затишье в агропромышленном комплексе. Нет прорывных тем, проектов, о которых мы могли бы говорить", - подчеркнул он.
На пресс-конференции также были затронуты темы, касающиеся реализации сельхозпродукции в другие регионы и страны ближнего и дальнего зарубежья, сохранения льгот на дизельное топливо аграриям, льготных кредитов.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа прокомментировал ситуацию с дизельным топливом: "На сегодня сохранилась ценовая политика летнего периода, и ряд сельхозпроизводителей, пользуясь этим моментом, уже сейчас обеспечивают себя на все лето дизельным топливом. Ситуация остается стабильной до середины марта, потом цену будет определять рынок и прогнозировать снижение цены, конечно, не приходится. Но мы надеемся, что резкого скачка не будет".
Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии ЗСОО Анатолий Беззубцев уверен, что стоимость топлива увеличится, поэтому каждый владелец крупного хозяйства должен задуматься о закупке горючего уже сейчас.

Фото msh.omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}