Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области ввели карантин из-за вирусной инфекции

В Омской области ввели карантин из-за вирусной инфекции
Согласно приказу Главного управления ветеринарии Омской области, на территории Любинского района вводится карантин по инфекционной анемии лошадей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

В частности, ограничительные мероприятия вводятся в поселке Камышловский Любинского района. Действовать карантин будет до 13 июня 2019 года.

В документе также отмечается, что эпизоотический очаг расположен в личном подсобном хозяйстве по улице Первомайской, где 9 апреля по результатам анализов была обнаружена заболевшая лошадь.

Во время действия карантина на территории поселка нельзя ввозить и вывозить восприимчивых животных, посещать территорию посторонним лицам, кроме специалистов ветслужбы и персонала для ликвидации эпизоотического очага. Кроме того, нельзя отправлять лошадей на убой и торговать кониной, проводить случки и осеменение восприимчивых животных, вывоз корма, с которыми восприимчивые животные могли иметь контакт, а также вывозить их молоко.

В то же время другим приказом ведомства с 17 апреля снят карантин по инфекционной анемии лошадей в селе Благодаровка Одесского района.

Справка: инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь однокопытных животных. Заболевание сопровождается лихорадкой, сердечной слабостью, учащенным дыханием, параличом задних конечностей. Вирус могут распространять как сами больные животные, так и кровососущие насекомые.

Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}