Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области из-за дождей гибнут посевы

В Омской области из-за дождей гибнут посевы
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа провел селекторное совещание по чрезвычайной ситуации в регионе, связанной с подтоплением или переувлажнением почвы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

В отдельных территориях Омской области сложилась серьезная ситуация, ведущая к затоплению посевов, а также к такому опасному природному явлению, как переувлажнение почвы.

26 июня министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа провел селекторное совещание по чрезвычайной ситуации, сложившейся в регионе из-за превышающих норму выпавших осадков.

Как сообщалось ранее, распоряжением губернатора Омской области от 14 июня 2019 года на территории Омской области введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день режим ЧС действует в пяти муниципальных районах, где более чем в 7 раз превышена месячная норма осадков: Саргатском, Крутинском, Тарском, Тюкалинском и Называевском.

В ряде районов, по-прежнему, проливные дожди не позволяют завершить посевные работы. Кроме того, под угрозой гибели находятся и уже взошедшие посевы, которые могут погибнуть из-за слишком сырой почвы. В девяти районах есть предположение об объявлении режима ЧС, в поселениях, подверженных такому опасному явлению как переувлажнение почвы. Это Марьяновский, Кормиловский, Любинский, Горьковский, Большеуковский, Муромцевский, Москаленский, Нижнеомский и Исилькульский районы.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, посевы в ряде районов находятся в критическом состоянии, а кое-где наблюдается их гибель. Министр обратился к главам районов и начальникам сельхозуправлений: «Если не будут определены границы подтопляемых территорий и не выполнены все соответствующие индикаторы, то  предприятия будут вынуждены в полном объеме вернуть субсидию, которую получили ранее. Должен быть ежедневный контроль за всеми территориями в районах. В совокупности ситуация со сложившимися погодными явлениями остается напряженной в регионе, где наблюдается, как переувлажнение почвы, так и подтопление. Проблема носит региональный характер».

До глав районов и начальников управлений была доведена информация по предоставлению пакетов документов для возмещения ущерба и по изменениям в федеральном законодательстве. Так, в этом году в Минсельхоз России по возникшей чрезвычайной ситуации документы предоставляют те сельхозтоваропроизводители, которые застраховали свои посевы, им будет возмещаться 50% от части затрат. Но сегодня у тех, кто вовремя не успел, еще есть возможность застраховать свои посевы для предоставления документов в федеральный Минсельхоз и получения компенсации.

Кроме того, министр поручил главам районов и начальникам сельхозуправлений в ближайшее время определить границы подтопляемых территорий в тесном взаимодействии с Гидрометцентром, где необходимо введение режима ЧС. Особенно это касается тех районов, в которых наблюдается переувлажнение почвы, приводящее к гибели посевов.

Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}