Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омские аграрии за второй квартал 2019 года приобрели 12 сушилок

Омские аграрии за второй квартал 2019 года приобрели 12 сушилок
Благодаря областному субсидированию омские зернопроизводители модернизируют производство. На сегодня они располагают 345 сушилками, номинальной производительностью более 7,5 тыс. тонн в час, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

Напомним, что с 17 мая 2017 года в Омской области действует постановление регионального правительства, утверждающее порядок предоставления из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат по обеспечению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства (возмещается 30% от затрат). В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено 106 млн рублей. В списке оборудования подлежащего субсидированию с 2019 года включены сушилки и оборудование для сушки зерна.

По данным муниципальных районов Омской области, сельхозтоваропроизводители располагают 345 сушилками, номинальной производительностью более 7,5 тыс. тонн в час. При показателе валового сбора зерновых и масличных 3,5 млн. тонн в год весь полученный объем продукции можно подработать за 37-40 дней при 12 часовой работе.

Во втором квартале 2019 года приобретено 12 сушилок, на 8 из них поданы пакеты документов для получения субсидии, к концу текущего года аграрии региона планируют приобрести и модернизировать более 40 сушилок.

Субсидирование сушильного оборудования необходимо для замены старого, малоэффективного и более энергозатратного на современное высокопроизводительное, способное работать на различных видах топлива. Современное сушильное оборудование позволит подготовить зерно с более высокими качественными характеристиками, что увеличит цену его реализации и, соответственно, доходы сельхозтоваропроизводителей, а также  даст возможность раньше начать уборочную кампанию и провести ее в оптимальные агротехнические сроки.
Фото msh.omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}