Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области объем господдержки агрострахования 2017 году в пять раз превышает прошлогодние параметры

В Омской области объем господдержки агрострахования  2017 году в пять раз превышает прошлогодние параметры
На поддержку агрострахования Омской области в 2017 году выделяется 72 млн. рублей, в том числе 40 млн. руб. — на страхование урожая сельскохозяйственных культур, 32 млн. руб. — на страхование сельскохозяйственных животных, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на сайт администрации региона.

За счет господдержки омские аграрии будут оплачивать только половину страховой премии. Оставшаяся сумма на основании заявления в отраслевое министерство будет компенсирована страховщикам за счет средств федерального и областного бюджетов.

Вопросы получения господдержки при страховании обсуждались 22 мая в региональном минсельхозпроде с участием специалистов районных управлений сельского хозяйства, руководителей сельскохозяйственных организаций, глав фермерских хозяйств, руководителей и специалистов страховых компаний.

Эксперты приводили примеры компенсации потери урожая за счет страховых выплат, сообщали об актуальности страхования сельскохозяйственных животных в условиях неблагоприятной эпизоотической обстановки по птичьему гриппу и африканской чуме свиней.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Машинская сообщила, что в 2016 году в Омской области было застраховано146,8 тыс. условных голов сельскохозяйственных животных. В растениеводстве общая площадь застрахованных посевов составила более 12 тыс. га. На уплату страховых премий аграриям предоставлены бюджетные субсидии на сумму 14,2 млн. рублей.

В 2017 году объем господдержки при агростраховании в пять раз превышает прошлогодние параметры, а значит, услуга агрострахования станет более доступной и востребованной.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}