Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омск и Минск разработают программу развития сотрудничества

Омск и Минск разработают программу развития сотрудничества
Омская область и Республика Беларусь совместно разработают программу развития двусторонних связей на 2021-2023 годы. Губернатор Александр Бурков и премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

На встрече руководителя Омской области и главы белорусского Правительства обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Совместная комиссия по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества создана семь лет назад по итогам встречи омской делегации с президентом Александром Лукашенко. Взаимодействие осуществляется в рамках специальной программы, главной задачей которой ставится увеличение товарооборота.

В прошлом году объем взаимной торговли превысил 80 млн долларов — на 18% выше уровня 2018 года. Увеличение наблюдается как по экспорту омских товаров в Беларусь, так и по импорту из Беларуси в Омскую область.

«Поскольку программа нашего сотрудничества показала эффективность, предлагаю заключить новую на 2021-2023 годы. До конца этого года мы подготовим предложения по всем направлениям сотрудничества. Аналогичные предложения прошу подготовить и с вашей стороны. После того, как они будут согласованы, предлагаю подписать программу уже в рамках визита белорусской делегации в Омскую область», — Александр Бурков выступил с инициативой на встрече с премьер-министром Беларуси.

Традиционно активное сотрудничество между Омской областью и Республикой Беларусь осуществляется в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Омские аграрии ценят технику белорусского производства за надежность и простоту в эксплуатации. Она составляет примерно пятую часть общего объема закупаемой Омской областью техники. Для дальнейшего развития взаимных связей в этой сфере омской делегацией предложено рассмотреть возможность частичной локализации белорусских производств  в сибирском регионе. Об этом, в частности, шёл разговор на встрече губернатора Александра Буркова и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Для организации совместного производства тяжелых гусеничных тракторов в качестве варианта предлагается рассмотреть площадку Омского завода транспортного машиностроения. Для успешной реализации этого проекта на предприятии есть вся необходимая инженерная инфраструктура и квалифицированные кадры.

Еще одно перспективное направление в сфере АПК — совместная селекционная работа. Омский аграрный научный центр и научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и овощеводству не первый год проводят обмен сортами картофеля. В результате в государственный реестр селекционных достижений России был включен сорт «Триумф», полученный от скрещивания белорусского и российского сортов картофеля. Продолжение взаимодействия в этом направлении является перспективным.

Губернатор Александр Бурков и премьер-министр Беларуси Роман Головченко обсудили также сотрудничество в области пищевой и легкой промышленности.

Белорусские продукты традиционно пользуются высоким спросом у омичей, они представлены в магазинах фирменной сети. В филиалах «Белвест» реализуется белорусская обувь и кожаные изделия, в розничных сетях – одежда и косметика.

Исключение посредников из цепочки поставок, уверен Губернатор Омской области, пошло бы на пользу и белорусским производителям, и омским потребителям за счёт  снижения накрутки на стоимость продукции.

Для изучения логистики, определения перечня продукции, которая пользуется наибольшим спросом в Омском регионе, Александр Бурков предложил организовать в Омске ярмарку белорусских товаров. Итогом ярмарки могут стать прямые договоры о поставках с омскими торговыми сетями.
Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}