Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская делегация посетила предприятия АПК Гомельщины

Омская делегация посетила предприятия АПК Гомельщины
2 июня в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, возглавивший делегацию, посетил несколько сельхозпредприятий в Гомельской области и провел деловые переговоры по сотрудничеству, связанных с производством семени быков и поставкой оборудования для животноводческих комплексов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Одним из таких предприятий стало РСУП «Гомельгосплемпредприятие». На сегодняшний день здесь имеются 131 головы быков-производителей основного стада. Генетический потенциал быков голштинской породы, имеющихся на предприятии, составляет 12.617 кг молока, жирностью – 3,97%, белок – 3,21%.  

На предприятии ОАО «Гомельагрокомплект» генеральный директор Александр Стрибук главе аграрного ведомства Николаю Дрофа представил оборудование, предназначенное для молочных ферм и сельскохозяйственных предприятий. Предприятие занимается производством оборудования для животноводческих комплексов, в том числе доильного и стойлового оборудования.

Делегация Омской области после отравилась на молочно-товарную ферму в ОАО «Лукское», которая находится в деревне Белица Жлобинского района.

Жлобинский район – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области. В общем объеме производства Гомельщины, в состав которой входит 21  сельскохозяйственный регион, доля продукции сельского хозяйства  Жлобинского района составляет более 6,8%.

Здесь делегации была представлена молочно-товарная ферма. Молочно-товарный комплекс в ОАО "Лукское" рассчитан на 900 голов, из них 750 — дойное стадо. В эксплуатацию сдан в конце прошлого года после масштабной реконструкции старых животноводческих помещений, долго стоявших без дела. На ферме имеется новейшее доильное оборудование, с потолка светят инфракрасные лампы (для дезинфекции). На ферме получают 19 литров в среднем от одной коровы в сутки и до 80% производимого молока — сорта "экстра". По предварительным прогнозам, производство молока на  молочно-товарной ферме ОАО  «Лукское» в деревне Белица Жлобинского района достигнет 17 тонн в сутки.  Ожидается, что предприятие выйдет на полную мощность до конца нынешнего года. Пока на новой ферме трудятся 28 человек. После выхода на полную мощность количество работников вырастет до 50.

Сегодня делегация Омской области во главе с главой аграрного ведомства Николаем Дрофа посетит ряд других предприятий отрасли.

Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}