Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская область наращивает объемы ускоренных перевозок грузов

Омская область наращивает объемы ускоренных перевозок грузов
В  Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги продолжается развитие  сервисов для грузоотправителей по ускоренной доставке грузов. В октябре  2020 года в Омске были сформированы 12 ускоренных грузовых поездов – 5  "грузовых экспрессов" в адрес припортовых станций Тихоокеанского и  Черноморского побережья и 7 ускоренных контейнерных поездов. Ускоренными  поездами отправлено более 30 тыс. тонн грузов, преимущественно  зерновых, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

По информации пресс-службы ЗСЖД, железнодорожники продолжают расширять географию скоростных сервисов и  предлагают грузоотправителям гибкие условия взаимодействия. Как  результат работы с клиентами – увеличение на треть количества заявок на данную услугу в ноябре. В текущем месяце планируется отправить 16  ускоренных грузовых поездов – 8 ускоренных контейнерных поездов и 8  "грузовых экспрессов".

Продолжается развитие новой контейнерной площадки компании "Омское  продовольствие", открытой в конце сентября текущего года, которая  примыкает к грузовой станции Карбышево-1. Станция Карбышево-1 является  ключевой по отправке зерновых грузов из Омского региона ЗСЖД. Именно  здесь формируются "зерновые экспрессы" для ускоренной доставки  сибирского зерна в западные регионы страны.

В октябре на этой площадке  были сформированы три поезда с зерновыми и масленичными грузами. Высокая скорость доставки достигается за счет того, что состав идет от станции  отправления до станции назначения без расформирования. Кроме того, отправление таких поездов позволяет оптимизировать процесс переработки  контейнеров в портах.

ООО «Омское продовольствие» в рамках национального проекта  «Международная кооперация и экспорт» в восточном направлении отправляет  ячмень и лен масличный. Основным потребителем продукции является Китай.

В планах у предприятия отправлять зерно на экспорт в такие развитые  страны  как Япония, Вьетнам и Тайланд. Как отметил генеральный директор  предприятия Эдуард Ахметзянов, время получения груза контейнерным способом заметно сокращается по сравнению с традиционным - зерновозами, скорость доставки продукции увеличивается в 2-3 раза. Продукция  поставляется напрямую от производителя к потребителю. При такой доставке  снижаются логистические затраты, а экономия составляет 500 рублей на  тонну зерна. Также сохраняется качество продукции. Такие поставки  предоставляют омскому бизнесу возможности стать конкурентоспособными как на российском, так и на международной рынке.

«Наша ближайшая цель - увеличить объемы экспортируемой продукции в  несколько раз. Мы настроены на отправку 5-6 контейнерных поездов в  месяц. Задача, конечно, очень сложная, но мы прилагаем все усилия к ее  реализации. Прорабатываем сегодня еще другие варианты, например,  отправку продукции в любую точку мира. Рассматриваем и отправку  продукции подобным способом в другие регионы Российской Федерации. Те  задачи, которые ставит губернатор Омской области Александр Бурков и  президент РФ Владимир Путин в рамках нацпроекта, мы стараемся в полном  объеме выполнять», - подчеркивает Эдуард Ахметзянов.

Напомним, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и  экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК Омской  области». По итогам 9 месяцев 2020 года объем экспорта продовольственных товаров и  сельскохозяйственного сырья увеличился на 16,5 % по сравнению с соответствующим периодом 2019 года и достиг уровня 134,1 млн. долларов  США. В 2020 году объем экспорта продукции АПК Омской области планируется на уровне 200,4 млн долларов США, что на 4,8 % больше уровня 2019 года  (объем экспорта в 2019 году составил 191,3 млн долларов США).

Фото omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}