Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омская область отправила 20-й ускоренный «флекси-поезд Европак»

Омская область отправила 20-й ускоренный «флекси-поезд Европак»
30 марта на станции «Омск-Восточный» состоялась церемония отправки юбилейного 20-го «ускоренного флекси-поезд Европак» с готовой продукцией местных сельхозтоваропроизводителей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Контейнерный поезд с рапсовым маслом и семечкой льна-масличного сначала направится в порт «Восточный» города Находка, а затем продукция уйдет на экспорт в Китай. Отправка «флекси-поезда Европак» осуществляется совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер».
Отметим, что таможенное оформление, сертификация и отгрузка продукции в Омской области повышает экспортный потенциал региона, отчисления от экспортной деятельности поступают в бюджет и это позволяет местным предприятиям эффективнее вести внешнеэкономическую деятельность.

«Европак» - это транспортно-логистическая компания, осуществляющая перевозки наливных и насыпных грузов с использованием инновационных технологий - «флекситанков Европак» и «вкладышей в контейнер Европак».

С августа 2019 года в рамках транспортной программы «Европак» компанией отправлено более 110 контейнерных агро- и флексипоездов из различных регионов России с насыпными и наливными грузами. Компания является членом Масложирового союза России, Зернового союза России, Сибирского зернового консорциума и других профессиональных объединений. Регулярно отправляет грузы более чем в 40 стран мира.

- Сегодня для нас, действительно, очень важное событие. Мы отгружаем 20-й юбилейный «флекси-поезд Европак» совместно с нашими надежными партнерами ПАО «Трансконтейнер» из Омска в порт города Находка и далее на экспорт в Китай - это 116 контейнеров с рапсовым маслом и семечкой льна-масличного. В месяц мы отгружаем более 60 тыс. тонн сельхозпродукции российских сельхозпроизводителей. Планируем развивать экспорт из Омской области продукции местных производителей - различных видов растительных масел: рапсового, льняного, подсолнечного, зерновые, зернобобовые и масличные культуры», -  прокомментировал генеральный директор компании «Европак» Людвиг Тарханьян.

В настоящее время в Омской области для отгрузки продукции АПК используются три контейнерные площадки: ТрансКонтейнер (станция Омск- Восточная); ООО «ПКЦ «Промжелдортранс» (станция Омск- Восточная); площадка ООО «Омское Продовольствие» (станция Карбышево).

Производительность одной контейнерной площадки в сутки составляет 120 контейнеров. В 2020 году (по информации АО «Российские железные дороги») контейнерами из Омской области было перевезено 93,1 тыс. тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции АПК, что на 78 % больше уровня 2019 года. Основной объем продукции АПК, перевозимой в контейнерах составил: зерновые и масличные культуры – 40 %, масло растительное  – 33 % (льняное и рапсовое), алкогольная продукция – 13 %, прочая продукция – 14 %.

По состоянию на 1 марта 2021 года контейнерами из региона было отгружено 21,4 тыс. тонн грузов (767 контейнеров) продукции АПК, что в два раза выше аналогичного периода 2020 года. Основными направлениями контейнерных перевозок являются субъекты Российской Федерации Дальневосточного федерального округа с последующим экспортом в Китайскую Народную Республику.

По имеющейся информации в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, перевозку продукции АПК контейнерами осуществляют следующие хозяйствующие субъекты: ООО «Сибирский КХП», ООО «Омское Продовольствие», ООО «Торговый Дом Сибирский», ООО «Ястро - Переработка», ООО «Благо-Омск», ООО «Омскойл».

Напомним, что Омская область участвует в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам 2020 года экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции Омской области составил 263,6 млн долларов   или 131,5% от планового показателя (план ‒ 200,4 млн долларов ). Достижение планового показателя экспорта регионального проекта произошло за счет увеличения экспорта масложировой продукции (на 28%), злаковых культур (на 52%), семян масличных культур (а именно льна в 2,3 раза) и прочей продукции. Экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции из региона осуществляется в 45 стран. Основными странами импортерами являются: Китай, Казахстан, Вьетнам, Киргизия, Монголия.

На 2021 год плановый показатель экспорта продукции АПК Омской области в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области» предусмотрен в объеме 217,9 млн долларов  (в сопоставимых ценах).

Фото omskportal.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}