Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Госветслужба Омской области: главная задача - не допустить повторения ситуации по АЧС

Госветслужба Омской области: главная задача - не допустить повторения ситуации по АЧС
8 февраля государственная ветеринарная служба Омской области подвела итоги работы в 2017 году и обозначила планы на перспективу.  В работе совещания принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, руководители  и специалисты Главного управления ветеринарии, подведомственных учреждений, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Начальник Главного управления ветеринарии по Омской области Владимир Плащенко, открывая встречу, подчеркнул, что 2017 год для специалистов отрасли был испытанием, имя которому – африканская чума свиней. И теперь стоит задача – не допустить повторения ситуации. Среди позитивных итогов ушедшего года он назвал повышение профессионализма ветеринарных специалистов и увеличение заработной платы, утверждение беспрецедентного бюджета госветслужбы на предстоящий период.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, отметив успехи агропромышленного комплекса региона, подчеркнул, что первоочередная задача на перспективу – снижение себестоимости и издержек на каждом предприятии, а специалистам госветслужбы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора следует согласованно работать на обеспечение эпизоотического благополучия, получение качественной сельхозпродукции.

- От вашей службы зависит очень многое в развитии агропромышленного комплекса Омской области. И сегодня, с увеличением финансирования, соответствующей должна быть и  отдача. Правительство ожидает от вас принципиальной работы. В каждом районе необходимо проанализировать кадровый состав ветслужбы. Следует дойти до каждого села, каждой заимки – не должно быть неучтенных домашних животных. Важно продолжить бороться с несанкционированной торговлей, перемещением скота и продукции животноводства, активизировать внедрение электронной сертификации, упорядочить работу скотомогильников.

Как отмечалось на совещании, на сегодняшний день на территории Российской Федерации продолжает сохраняться сложная ситуация по АЧС – терять бдительность нельзя. Кроме того, на территории ряда субъектов Российской Федерации регистрируются нодулярный дерматит крупного рогатого скота, ящур, грипп птиц. В связи, с чем мероприятия по профилактике особо опасных болезней животных в Омской области должны осуществляться в полном объеме в соответствии с утвержденными планами.

В числе задач ветеринарной службы области на 2018 год: выполнение планов-графиков по мониторинговым исследованиям на АЧС, грипп птиц,  ящур и другие особо опасные болезни; проведение в запланированном объеме диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности; организация идентификации животных (биркование, чипирование) в личных подворьях граждан; контроль за реализацией мероприятий по профилактике и  оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота; разъяснительная работа среди населения по профилактике заразных, в том числе особо опасных болезней животных.

Завершилась встреча вручением почетных грамот и памятных подарков руководителям районных станций по борьбе с болезнями животных, добившимся наилучших показателей в 2017 году.

Фото с сайта msh.omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}