Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области могут сформировать госзаказ на оборудование для сельхозпереработки местного производства

В Омской области могут сформировать госзаказ на оборудование для сельхозпереработки местного производства
Омское региональное объединение работодателей устанавливает межхозяйственные связи между предприятиями промышленности и АПК Омской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхозпрод.

На днях в Исилькульском районе прошло расширенное заседание Правления Союза «Омское региональное объединение работодателей» (ОмРОР) с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Дрофа, заместителя министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Игоря Лукьянова, руководителей крупных промышленных предприятий и представителей Агропромышленного союза Омской области, куда вошли ученые, фермеры и руководители сельхозпредприятий. Участники заседания обсудили перспективы сотрудничества в сфере производства, переработки и реализации сельхозпродукции.

В рамках мероприятия был организован выезд в ведущие хозяйства Исилькульского района – КФХ «Дирксен» Я.П.» и АО «Солнцево».

 КФХ «Дирксен» Я.П.»  занимается производством и реализацией сельхозтехники в регионе. Участникам были представлены пружинные бороны "СоломМастер-18" и СоломМастер-21", являющиеся многофункциональными. Их, возможно, задействовать как сложную и как среднюю борону для предпосевной и послепосевной обработки (два комплекта секций), заменив лишь секции.

В АО «Солнцево» руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий был продемонстрирован животноводческий комплекс. Комплекс оснащен современной автоматизированной системой управления стадом, доения  и кормления (DelPro), что позволило повысить валовое производство молока, его качество, и увеличить продуктивность коров. Объем производства молока за январь – февраль  2018 года составил 1 143 тонны (109 % к уровню 2017 года). Удой на фуражную корову составил 911 кг, что (109 %). Объем производства мяса (на убой в живом весе) составил 106,3 тонны, что выше уровня прошлого года на 17 тонн (119 %).

По итогам заседания было принято решение активизировать взаимодействие регионального минсельхозпрода, минпрома и производственных предприятий в плане организации производства на омских предприятиях запасных частей и оборудования для сельхозпроизводства.  Кроме того, рекомендовано выйти с предложением в правительство Омской области по формированию в 2018 году и последующие годы регионального заказа на приобретение за счет средств областного бюджета для социальных организаций, муниципальных нужд хлебопекарного оборудования, а также оборудования для хранения, переработки сельхозпродукции с предоставлением при равных условиях приоритета региональным производителям.
Фото с сайта msh.omskportal.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}