Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Омской области полевые работы ведутся в круглосуточном режиме

В Омской области полевые работы ведутся в круглосуточном режиме
В понедельник на совещании с главами районов обстановку на полях региона доложил министр сельского хозяйства Максим Чекусов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональное правительство.

Аграрии ведут полевые работы в круглосуточном режиме, наращивая обороты посевной кампании. Наиболее высокий процент сева наблюдается в Русско-Полянском, Полтавском, Шербакульском районах. В целом по области на сегодняшнюю дату засеяно 618 тысяч гектаров площади пашни. На 40% выполнен план по масличным культурам.

Также аграрии завершают работы по закрытию влаги. Этот агротехнический приём помогает улучшить условия для развития растений, уменьшить число сорняков, усилить микробиологический процесс в почве и в результате получить несколько дополнительных центнеров с каждого гектара. Почвообрабатывающие мероприятия завершены на площади почти 2 млн гектаров, вносятся минеральные удобрения.

Министерство сельского хозяйства рекомендует главам обратить внимание на потребности хозяйств в оперативном изменении структуры посевов. Там, где могут возникнуть из-за сдвига сроков сева проблемы с созреванием одних растительных культур, и необходимо менять на семена других культур, нужно обратиться в Минсельхоз за содействием и совместными усилиями решать эту проблему. Кроме того, полевая техника работает с повышенной нагрузкой, а, значит, важно хорошо организовать процесс ремонта машинно-тракторного парка, чтобы оперативно устранять поломки и возвращать технику в строй. Ряду районов указаны на недостатки в этой сфере.

К концу недели минсельхоз проведёт селекторное совещание, на котором каждый район отчитается о ходе посевной кампании.
 
Фото с сайта omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}