Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Омской области проинспектировал ход полевых работ в Исилькульском районе

Глава Омской области проинспектировал ход полевых работ в Исилькульском районе
Сегодня, 15 июня, глава региона Александр Бурков проинспектировал ход полевых работ в Исилькульском районе, где в режиме видеоконференцсвязи провел областной штаб по вопросам завершения ярового сева, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Сельскохозяйственные угодья занимают 80 процентов всей площади Исилькульского района. Аграрная отрасль была и остается определяющей для экономики муниципального образования. Для полного завершения ярового сева району осталось пройти считанные десятки гектаров. В целом по области посев яровых культур выполнен на 2 млн. 664 тыс. гектаров, что составляет 96,5 % к плану.

На областном штабе, который сегодня Александр Бурков провел в Исилькуле, было отмечено, что полностью завершили яровой сев Полтавский, Одесский, Павлоградский, Черлакский, Шербакульский и Марьяновский районы. Менее одного процента осталось пройти Нововаршавскому, Кормиловскому, Омскому, Русско-Полянскому и Таврическому. План по зерновым и зернобобовым культурам выполнен более чем на 95 процентов. С перевыполнением плана посеяны масличные культуры, рапс, масличный лен. Задача аграриев – сохранить всходы и собрать достойный урожай. Чтобы уберечь растения от болезней, сейчас важна обработка посевов. Параллельно нужно готовить оборудование и настраивать технику на заготовку кормов.

Руководитель Омской области Александр Бурков поблагодарил руководителей районов, сельхозуправлений, аграрных хозяйств, за то, что завершили сев в очень сложных условиях с достойным результатом.

«Понимаю, как вам пришлось непросто – перерасход затрат на топливо, трудодни. Главное, результаты неплохие. Нужно по максимуму закончить все посевы и качественно подготовиться к уборке урожая. Возможна высокая цена на зерно. Наша задача – получить качественный урожай и собрать его вовремя, чтобы компенсировать возросшие цены на топливо и другие непредвиденные расходы», - отметил глава региона.

Александр Бурков также поставил задачу Минсельхозу области с учетом опыта нынешней посевной и экстремальных погодных условий – подготовить предложения по структуре посевов на следующий год с учетом пройденной ситуации.

Фото с сайта omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}