Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омские аграрии выполнили поставленную правительством задачу

Омские аграрии выполнили поставленную правительством задачу
28 октября на пресс-конференции, посвященной итогам уборочной кампании, министр сельского хозяйства  и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал о достижениях аграриев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Министр аграрного ведомства отметил: «Мы  можем с уверенностью сказать, что уборочная кампания завершена во всех районах области и с той задачей, которую нам ставили правительство Омской области и федерация, а именно собрать не менее 3 млн тонн зерна, наши аграрии справились и перешагнули этот рубеж.  И все показатели для обеспечения продовольственной безопасности РФ и Омского региона, обеспечения населения, отрасли животноводства растениеводческой продукцией в полном объеме выполнены».

Министр напомнил о засушливом лете, что повлекло за собой гибель части посевов, в связи с этим полностью погибло 55 тыс. га и более 450 тыс. га пострадало. И поэтому при общей посевной площади в 2 млн 300 тыс. га площадь уборочных площадей немного сократилась.  Аграриям, несмотря ни на что, удалось собрать более 3 млн 100 тыс. тонн зерна при урожайности 15,6 ц/га.

Практически завершена уборка масличных культур, осталось убрать несколько гектаров подсолнечника. На сегодняшний день масличных культур обмолочено 309,3 тыс. га, валовой сбор составил 277 тыс. тонн маслосемян. Для зимовки скота заготовлен достаточный объем кормов.  В целом на 1 условную голову заготовлено 24,8 центнеров кормовых единиц.

Министр Николай Дрофа подчеркнул, что на 1 октября текущего года баланс зерна с переходящим урожаем прошлого года составил 3 млн 370 тыс. тонн. При этом внутреннее потребление составляет 1 млн 600 тыс. тонн, что закрывает  всю потребность семенного материала, переработки и комбикормов. Этот остаток вполне можно рассматривать как экспортную составляющую и вывозить за пределы региона.

«Сегодня основная задача, которую перед АПК региона ставит губернатор Александр Бурков - экспортная составляющая несырьевого направления и цель - переработать продукцию и потом реализовывать как за пределы региона, так и на экспорт. Для этого ведется модернизация мощностей молзаводов, такую работу проводят Любинский МКК, компания «Ястро» и другие, ведущие модернизацию переработки молочной продукции. А также перед нами стоит цель - загрузить все мощности по переработке масличных культур. Сейчас для этих целей идет строительство нового завода в Азовском районе», - заявил министр.

Так, в целях расширения своей деятельности ООО «АгроТрейд» приступило к реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса по глубокой переработке и подработке подсолнечника, рапса, сои для производства растительного масла» с планируемым объемом капитальных вложений 500 млн рублей.

В этом году правительство Омской области приняло решение о поддержке перерабатывающей промышленности, а именно субсидирование упаковки продукции. По словам министра Николая Дрофы, стоит задача, чтобы переработчики Омской области сформировали имиджевые продукты, по которым региона был бы узнаваем в любой торговой сети.

Что касается нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», то по прогнозам Омский регион должен выйти на 210 - 215 млн. долларов США по реализации сельхозпродукции к концу 2020 года.

Перед регионом на федеральном уровне поставлена задача - достигнуть объема экспорта продукции АПК на уровне 200,4 млн долларов США. Только за январь – август 2020 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 125,2 млн долларов США (в страны дальнего зарубежья – 62,8 млн, в страны СНГ – 62,4 млн) и увеличился к соответствующему периоду 2020 года более чем на 24,4 % (в 2019 году экспорт составил 100,6 млн).  Экспорт омской продукции осуществляется в 32 страны. Экспортируется сельхозпродукция в основном на Восток - в Китай. Основным потребителем  зерна на сегодня является Казахстан. За сентябрь реализовано более 25 тыс. тонн зерна, к концу планируется подойти к объему реализации около 100 тыс. тонн зерна.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}