Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омский губернатор оценил ход сезонных полевых работ

Омский губернатор оценил ход сезонных полевых работ
Губернатор Омской области Александр Бурков в рамках рабочей поездки в Саргатский район побывал в нескольких растениеводческих хозяйствах, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.

Сельское хозяйство – ключевая отрасль экономики Саргатского района. На территории муниципального образования действует 10 сельхозорганизаций, 35 фермерских хозяйств, свыше двух тысяч частных подворий.

Хозяйство «Возрождение», на полях которого побывал Александр Бурков, развивает картофелеводство. 20 гектаров пашни отведены под один сорт –«Кроне», потому что жаростойкий. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. 8 га засеяны элитными семенами.  Неделю назад на всей площади полностью завершили высадку картофеля и уже скоро ждут всходов, а тем временем в тепличных условиях выращивают саженцы овощных и плодово-ягодных культур.

Руководитель хозяйства Алексей Ворожищев рассказал губернатору, что при выращивании картофеля не использует минеральные удобрения и полив, он сторонник природного земледелия, поэтому применяет исключительно технологию органических микробактерий, которые обогащают почву азотными удобрениями. Это позволяет получать хороший семенной материал и экологически чистый картофель, который к тому же хорошо хранится. Средняя урожайность картофеля составляет 210 ц/га, что для неорошаемых земель достаточно прилично. Продукция хозяйства востребована, её реализуют в основном в Казахстан, а также продают местным жителям.

Крестьянско-фермерское хозяйство Павла Андрейцева также занимается выращиванием картофеля и овощей открытого грунта. Площадь картофельных полей - 200 га, овощей открытого грунта - 70 га. КФХ применяет высокие технологии выращивания картофеля и овощей открытого грунта, урожайность картофеля составляет 365 ц/га, овощей - 428 ц/га.

В хозяйстве работает импортная современная техника и оборудование, запущен сортировочный цех.   Мытый и фасованный картофель и овощи поставляются в гипермаркет Омска. Планируется построить дополнительное картофелехранилище на 5-6 тыс. тонн. Ежегодно на техническое и технологическое обновление хозяйство направляет от 2 до 10 млн. рублей.  «Когда-то здесь, в Увальной Битии, были поливные земли – всё расхищено, уничтожено. У нас свой водозабор из Иртыша - закладываем гидранты и «ветку» в 5 километров, в планах - ещё одна такой же протяжённости, фактически заново насосную станцию строим. Все земли будут орошаемыми», - рассказал губернатору Павел Андрейцев.

В прошлом году КФХ воспользовалось государственной поддержкой для возмещения части затрат на ремонт и подачу воды в мелиоративных системах, а также на приобретение элитных семян. Предприятие работает  стабильно, берёт пустующие угодья и возвращает их в сельскохозяйственный оборот, инвестируя в развитие технологий, системы мелиорации.

«Если говорить о сельском хозяйстве в Саргатском районе, то посевная кампания проходит достаточно динамично, высокими темпами. Понятно, что одна из проблем аграриев сейчас в том, что на полях не хватает влаги.  Какими бы не были разноплановыми хозяйства, земля при соответствующей культуре возделывания дает высокую урожайность — до 40 центнеров с гектара по пшенице, да и по картофелю приличная урожайность. Саргатский район - это ещё и свободные земли, куда должен прийти инвестор, и мы видим, что они появляются: приобретают земельную долю у населения, создают хозяйства. И наша задача — чтобы не оставалось ни одного клочка необрабатываемой сельхозземли, которая после распада  Советского Союза, к сожалению, осталась брошенной. Ещё одна наша задача, чтобы люди, которые зашли в растениеводство, не останавливались на этом,  а брались и за животноводство, вкладываясь где-то в молочное, где-то мясное направление», - отметил губернатор Александр Бурков.

Крестьянско-фермерским хозяйством «Великорусское» руководит Владимир Луговик. Здесь выращивают в основном зерновые культуры. По итогам 2020 года выручка хозяйства от реализации продукции выросла в 1,3 раза, как и валовой доход. В 2020 году КФХ «Великорусское» оказана господдержка в размере 3,4 млн рублей.
В распоряжении хозяйства находится 5 742 гектаров пашни, это на 125 га больше уровня 2020 года. Под парами отдыхает 400 га, остальную площадь сельхозугодий засевают зерновыми и масличными культурами. Яровой сев близится к завершению. Стоит отметить, что в 2020 году валовый сбор зерна в хозяйстве составил 8 595 тонн при урожайности 20,8 ц/га  - на 30% выше, чем в среднем по району. В хозяйстве работает современная техника, ведётся монтаж зерносушилки, планируется построить 2 зерносклада на 6 000 тонн зерна. В 2020 году приобретен зерноуборочный комбайн, не имеющий аналогов в Омской области.

«Посмотрели ситуацию в трёх хозяйствах и видим, что тот уровень федеральной и региональной поддержки, который у нас на сегодняшний день есть, позволяет фермерам и хозяйствам покупать современную технику, приобретать оборудование для обработки, доработки и  переработки зерновых культур и, тем самым, развиваться. Это - колоссальный объём поддержки, субсидий, грантов, и он даёт сегодня результаты, - отметил губернатор. - И важно, что разнообразные методы земледелия тоже дают свой эффект. Мы имеем шесть земледельческих хозяйств, которые осуществляют производство картофеля без минеральных удобрений, а используют только бактерии. Видим высокую урожайность, видим возможности производства элитных семян — элитного картофеля. Это, в дальнейшем, конечно, может дать дополнительную нишу в производстве элитного семенного картофеля, который мы можем продавать в другие регионы».

Фото msh.omskportal.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}