Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Омское сельхозпредприятие увеличило производство молока

Омское сельхозпредприятие увеличило производство молока
В Омской области АО «Нива» за счет нацпроекта «Производительность труда» увеличило объемы производства молока на 4 тонны ежедневно, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

АО «Нива» занимается производством сельскохозяйственной продукции – это зерно, молоко, мясо. По объему производства и рентабельности предприятие входит в число 300 самых крупных и прибыльных хозяйств России и в 100 самых крупных и прибыльных хозяйств Омской области.

Компания приступила к реализации национального проекта в апреле этого года. Помогали сельхозпредприятию в оптимизации процессов эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Руководством компании совместно с экспертами ФЦК выбран участок для оптимизации – это производство сырого молока на молочно-товарной ферме. В течение шести месяцев эксперты ФЦК совместно с руководством и сотрудниками компании внедряли улучшения. В результате создан эталонный участок производства.

«Наблюдая за работой экспертов Федерального центра компетенций, могу сказать, что это уникальные люди, которые делятся своими знаниями и навыками. Национальный проект – хорошее начинание для вовлечения людей в процесс улучшений. Когда такие предприятия, имеющие отлаженные процессы, свои наработки и технологии, вступают в национальный проект – это заслуживает большого уважения. И в целом обеспечение продовольственной безопасности – это всегда важная задача, а сегодня – вдвойне значима», - отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

«Я побывал в Самаре, посмотрел процессы предприятия, которое производит опрыскиватели. И был удивлен, что каждое рабочее место так удобно оборудовано для работы разных специалистов. В компании рассказали, что участвовали в национальном проекте, это помогло им усовершенствовать процессы. Когда мы начинали реализацию национального проекта, то доили 11,5 тонн молока, сейчас это отделение надаивает 15 тонн», - рассказал генеральный директор компании «Нива» Владимир Пушкарев.

Участие в нацпроекте, по словам гендиректора предприятия, открыло новые возможности для роста поголовья. В планах, как рассказал Владимир Пушкарев, строительство дополнительного загона на 300 коров. При этом доильный цех, где улучшили работу за счет нацпроекта, с этим объемом работы справится.

К слову, генеральный директор сельхозпредприятия рассказал, что к поголовью здесь относятся бережно, в компанию приезжали специалисты, которые обрабатывали копыта каждой корове, делали своего рода «педикюр». За здоровьем поголовья в «Ниве» тщательно следят, действует специальная онлайн-программа оценки состояния каждой коровы. Это, конечно, повышает объемы производства молока и качество продукта.

В последующие 2,5 года сельхозпредприятие продолжит самостоятельно тиражировать внедрение бережливых технологий на другие участки производства. Планы руководство компании уже наметило. Эксперты будут оказывать консультационную поддержку в рамках нацпроекта.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}