Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Посевная в Красноярском крае идет высокими темпами

Посевная в Красноярском крае идет высокими темпами
О ходе весенних полевых работ губернатору Красноярского края Александру Уссу доложил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По информации краевого минсельхоза на 19 мая, яровыми засеяно 844 тыс. га – это 63% от плана. В частности, 599,6 тыс. га – зерновыми и зернобобовыми, 164 тыс. га – рапсом. Картофелем занято более 2 тыс. га, овощами – 472 га.

Посевная площадь прогнозируется в размере 1 млн 515 тыс. га – на 2,7% больше уровня прошлого года. Практически всех сельхозкультур аграрии края намерены посеять больше, чем в 2021 году.

«Аналогичные темпы посевной наблюдались в 2020 году. Весна в тот год пришла аномально рано. В сравнении с прошлым сельхозгодом темпы ярового сева выше более чем в два раза. Все предприятия края обеспечены запасными частями, семенным материалом, топливом и удобрениями, поэтому рисков для проведения посевной кампании нет», - сообщил Леонид Шорохов.

Земледельцы закупили 63,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 14 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Сельхозтехника для посевной готова полностью. Темпы поставки в хозяйства края новых сельхозмашин значительно выше прошлогодних. С начала года аграрии приобрели более 500 тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, посевных комплексов и другой техники.

Добавим также, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено более 7,5 млрд рублей. Сельхозпроизводители уже получили более 2,5 млрд рублей.

«Мы вступили в очень ответственный период, когда, что называется, день год кормит. Ситуация вполне нормальная. По ряду направлений даже лучше, чем ожидалось. При благоприятных погодных условиях мы можем рассчитывать на хороший результат», - прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Усс.
 
Фото krasagro.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}