Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Производители масличных Кузбасса получили 55 млн рублей субсидий

Производители масличных Кузбасса получили 55 млн рублей субсидий
В текущем году 34 сельхозтоваропроизводителя Кемеровской области получили в общей сложности 55 миллионов рублей компенсации части затрат на производство рапса и сои, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Федеральная субсидия, направленная на стимулирование увеличения производства масличных культур, выдается в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Кузбассе» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 «С каждым годом производству масличных культур в регионе уделяется все больше внимания. В частности, в текущем году был получен наивысший урожай рапса за всю историю региона. Оказанная поддержка станет стимулом для аграриев продолжать наращивать объемы производства, внедрять в работу самые современные технологии и расширять рынки сбыта, отправляя продукцию, произведенную в Кузбассе, в том числе на экспорт», - комментирует министр сельского хозяйства региона Андрей Ариткулов.

Действительно, по итогам сельхозсезона 2022 года собрано 305,9 тыс. тонн маслосемян (2021 г. – 215,3 тыс. тонн), в том числе рапса 278,3 тыс. тонн (2021 год — 188,1 тыс. тонн). Больше всего рапса производят аграрии Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого и Топкинского округов.
 


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}