Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Кузбасс произвел сельхозпродукции на сумму свыше 100 млрд рублей

Кузбасс произвел сельхозпродукции на сумму свыше 100 млрд рублей
Кемеровостат опубликовал предварительные данные о производстве сельскохозяйственной продукции в Кузбассе за 2022 год. Так, объем производства продукции сельского хозяйства (в фактических ценах) в хозяйствах всех категорий за прошедший год составил 102 210,7 млн рублей, что превышает уровень 2021 года почти на 22 млрд рублей (2021 г. – 80 284,6 млн). Индекс производства (в сопоставимых ценах) составил 109,9% к уровню прошлого года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В последние несколько лет мы наблюдаем рост из года в год по всем категориям хозяйств. Примечательно, что в прошедшем году скачок производства показали именно фермерские хозяйства. Это говорит о том, что спрос на местную фермерскую продукцию в 2022 году повысился. Дальнейшее развитие и внимание к небольшим хозяйствам, на наш взгляд, позволит развивать сельские территории в целом, так как это оказывает влияние и на трудоустройство, уровень жизни сельских жителей, и на продовольственную обеспеченность кузбассовцев, и на развитие агропромышленного комплекса региона», — комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Ариткулов.

Кроме того, по данным Кемеровостата, за 2022 год рост индекса производства продукции сельского хозяйства зафиксирован как в направлении растениеводства (115,5%), так и животноводства (101,9%).

Фото mcx42.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}