Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Губернатор Красноярского края поручил сформировать четыре центра компетенций в сфере сельского хозяйства

Губернатор Красноярского края поручил сформировать четыре центра компетенций в сфере сельского хозяйства
16 января губернатор края Александр Усс в ходе посещения Уярского сельхозтехникума предложил распространить опыт этого передового учебного заведения в регионе и создать на его базе центр компетений в сфере сельского хозяйства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя края.

16 января губернатор края Александр Усс с рабочей поездкой побывал в городе Уяре. Глава региона посетил местный мясокомбинат, где ознакомился с технологическим циклом производства колбасных изделий и обсудил с руководством перспективы развития предприятия. В тот же день Александр Усс побывал в Уярском сельскохозяйственном техникуме, где пообщался со студентами и преподавателями, а позже провел совещание с руководителями муниципальных районов восточной группы. Главной темой для обсуждения стали вопросы подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли региона.

Уярский сельскохозяйственный техникум – ведущее профессиональное общеобразовательное учреждение края. На его базе готовят ветеринаров, зоотехников, переработчиков мяса и мясных продуктов, а также механизаторов. Сейчас в техникуме учатся 685 студентов. По словам директора Артура Аветисяна, в прошлом году на предприятия края устроились более 70% выпускников техникума. Учреждение также готовит специалистов и для Уярского мясокомбината – открыты специальные классы по обучению переработке мяса и изготовлению мясных продуктов.

Главе региона показали специализированные, созданные на базе техникума центры компетенций по направлениям "Механизация сельского хозяйства" и "Ветеринария". Студенты этих специальностей не раз завоевывали призовые места в региональных и национальных чемпионатах профессионального мастерства "Молодые профессионалы".

Александр Усс пообщался с победителями регионального этапа, который прошел в декабре прошлого года. "Ребята, вам крупно повезло, у вас передовая учебная база и прекрасные педагоги. Именно так я оцениваю ваш техникум. Образование для меня дело абсолютно не чужое, ведь я был настоящим университетским профессором. Уже позже я стал заниматься политикой, но сфера образования до сих пор мне близка. И я очень рад, что сегодня в сфере среднего специального образования есть такие передовые учебные заведения, как ваш техникум, которыми мы можем гордиться. Я уверен, что, получив образование в Уяре, вы сможете показать всему краю отличную подготовку, успешно реализуете себя в профессии", – отметил Александр Усс.

Позже на совещании глава региона совместно с руководителями районов восточной группы обсудил вопросы, связанные с подготовкой кадров для местной сельскохозяйственной отрасли.

Открывая совещание, Александр Усс отметил необходимость модернизации системы профобразования, а также трансляции по всему краю имеющегося успешного опыта. "Уярский сельскохозяйственный техникум – это реальная модель учебного заведения такого профиля. Я думаю, что именно оно должно стать базовым для края, а его опыт нужно распространить в регионе, учитывая различные элементы специализации и особенности сельскохозяйственного производства в разных районах, – отметил Александр Усс. – Создание четырех центров компетенций, таких как техникум в Уяре, вполне посильная для реализации в крае в течение трех лет. Прошу министерство сельского хозяйства и министерство образования края дать предложения по реализации проекта к ближайшему Губернаторскому совету".

В ходе совещания его участники обсудили и другие механизмы реализации задачи подготовки кадров для сельскохозяйственной отрасли. Так, глава региона сообщил о принятом решении о выделении средств из краевого бюджета на создание агроклассов в сельских школах. Новое направление поддержки агропромышленного комплекса предусматривает субсидии образовательным учреждениям в размере 1,5 млн рублей ежегодно с 2019 по 2021 год.
Фото krskstate.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}