Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Садоводам Красноярского края предлагают гранты на развитие

Садоводам Красноярского края предлагают гранты на развитие
Садоводы и огородники Красноярского края могут принять участие в конкурсе грантов от регионального минсельхоза и получить до 2 млн рублей на строительство, ремонт или реконструкцию электросетей, дорог и объектов водоснабжения в некоммерческом товариществе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Заявки от председателей СНТ на участие в отборе специалисты ведомства принимают до 9 июля 2021 года.

Требования для конкурсантов – отсутствие долгов перед бюджетом на первое число месяца подачи заявки, регистрация в реестре некоммерческих товариществ края, претендующих на господдержку, а также решение общего собрания членов товарищества с указанием мероприятия, на которое запрашиваются деньги, и его стоимости. Кроме того, заявителям необходимо вложить в реализацию задуманного не менее 10 процентов средств. Остальные затраты возместит краевой бюджет.

Выиграв конкурс, товарищество становится не только получателем гранта, но и заказчиком работ по проекту. Председатель СНТ и члены правления выбирают подрядчика, следят за качеством его работы, реализовав мероприятия программы, отчитываются перед правительством края.

 «Программа поддержки садоводства и огородничества работает в нашем крае с 2017 года, - рассказал - первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин. - За это время 228 садоводческих товариществ обновили инфраструктуру: электро-, водоснабжение и дороги. Более 250 тысяч человек улучшили условия пребывания на своих садовых участках. В Красноярском крае действуют около 1 700 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, поэтому нам есть куда расти и развиваться. На ближайшие три года программа утверждена. Уверен, она продолжит работу и в дальнейшем».

Вопросы самообеспечения краевых жителей продуктами питания, выращенными на дачах и огородах, создание условий для комфортного пребывания на земельных участках – на контроле Губернатора Александра Усса. За четыре предыдущих года на поддержку садоводства и огородничества в крае выделено более 142 млн рублей. В этом году – 50 млн рублей. Из них 26 млн – на гранты до 2 млн рублей.
Фото krasagro.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}