Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозкооперативам Красноярского края предлагают гранты до 70 млн рублей

Сельхозкооперативам Красноярского края предлагают гранты до 70 млн рублей
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы края могут получить гранты на развитие материально-технической базы. Специалисты краевого минсельхоза принимают заявки на участие в конкурсе до 24 сентября 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Участвовать в конкурсе могут сельхозкооперативы, осуществляющие заготовку, хранение, переработку, убой, подготовку к реализации сельхозпродукции и дикорастущих пищевых ресурсов, а также продуктов переработки дикоросов. Организация должна отработать не менее одного года, число ее пайщиков может быть минимум 10 сельскохозяйственных товаропроизводителя края. Помимо этого, за счет переработки и сбыта сельхозпродукции выручка кооператива должна составлять не менее 70%.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева сообщила, что максимальный размер одного гранта – 70 млн рублей. При этом сельхозкооператив должен софинансировать проект, на реализацию которого запрашиваются деньги, в размере 40 процентов.

Направить грант можно на строительство, ремонт, реконструкцию или приобретение производственного объекта. Также на покупку и монтаж специализированного оборудования, обновление техники для транспортировки сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Освоить средства господдержки необходимо в течение двух лет с даты их получения.

Оксана Дивногорцева обратила внимание, что в развитии аграрного сектора экономики у сельхозкооперации немалая роль: "Кооперативы формируют условия для повышения конкурентоспособности, эффективности производства за счет роста объемов сельхозпродукции, получаемой в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.
В нашем крае малые формы хозяйствования – динамичная форма организации производства в агропромышленном комплексе, которая к тому же способствует социальной стабильности, росту доходов сельского населения и развитию сельских территорий".

Помимо гранта на развитие материально-технической базы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы края могут претендовать на другие виды госпомощи. Из краевого бюджета им возмещают часть затрат, связанных с закупом животноводческой продукции (молока, мяса свиней и крупного рогатого скота) у владельцев личных подсобных хозяйств. Сельхозкооперативы также могут получить господдержку на компенсацию части затрат, понесенных в текущем финансовом году. Эта мера реализуется благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".      

Добавим, в прошлом году грант на развитие материально-технической базы в размере 12,5 млн рублей получил перерабатывающе-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив "Тесь" Минусинского района. На средства господдержки куплены модульные молокоприемные пункты и техника для транспортировки молока.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}