Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозкооперативы Красноярского края получат поддержку

Сельхозкооперативы Красноярского края получат поддержку
Сельхозкооперативы Красноярского края получат по нацпроекту более 53 миллионов рублей господдержки, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В этом году на развитие краевой сельхозкооперации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрено 53,2 млн рублей. Господдержка позволит возместить кооперативам затраты на закуп сельхозпродукции у пайщиков – до 15%, на приобретение техники, оборудования и сельхозживотных – до 50%.

Отборы на получение субсидии пройдут в региональном минсельхозе в апреле, августе и октябре.  

На госпомощь могут рассчитывать кооперативы, включённые в реестр субъектов агропромышленного комплекса края, зарегистрированные и работающие в сельской местности, без налоговых задолженностей перед бюджетом.

Направление реализуется в регионе пятый год для поддержки занятости и повышения уровня жизни в сельской местности.

«За годы действия программы господдержкой на общую сумму 121 млн рублей воспользовались 16 сельхозкооперативов края. Половина из них получила субсидии не единожды. В прошлом году основную часть бюджетных средств мы направили на возмещение затрат, связанных с приобретением сельхозтехники и оборудования для оказания услуг членам кооперативов. Поддержали также покупку крупного рогатого скота и птицы, закуп у пайщиков сельхозпродукции – зерновых и масличных культур, картофеля, овощей и мяса», - прокомментировал зампред правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Для развития в крае сельхозкооперации действуют также региональные меры поддержки. С 2020 года по инициативе губернатора Александра Усса кооперативы получают субсидии на приобретение высокопродуктивных сельхозживотных, бычков для откорма и на содержание молочных коров. Животных и средства на их содержание кооперативы затем передают своим пайщикам – владельцам личных подворий. Предусмотрена помощь на закуп у владельцев ЛПХ молока, свинины и мяса крупного рогатого скота, гранты на развитие до 10 и 20 млн рублей. С этого года кооперативы могут получить субсидии на овоще- и картофелеводство, а также на покупку сельхозтехники, чтобы оказывать пайщикам услуги по обработке земли.     

В реестре субъектов АПК края – 59 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За четыре года благодаря господдержке они укрупнились. Если в 2019 году в кооперативы входило 4,2 тыс. владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров и индивидуальных предпринимателей, то в 2022 году – уже 5,8 тыс. пайщиков, большая часть которых держит своё подворье.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}