Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозпроизводители Новосибирской области рационально освоили средства господдержки

Сельхозпроизводители Новосибирской области рационально освоили средства господдержки
Государственная поддержка перед началом посевной позволит производителям сельскохозяйственной продукции Новосибирской области пополнить оборотные средства и своевременно подготовиться к весенне-полевым работам, отметил сегодня в ходе 25-ой конференции АККОН временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Городецкий.
 
​Как сообщил Владимир Городецкий, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ из областного и федерального бюджета в 2014 году составит 1 миллиард 390 миллионов рублей. Большая часть этих средств уже доведена до сельхозтоваропроизводителей, в том числе до крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Оставшиеся средства будут доведены до конца апреля.  
 
В ходе конференции Владимир Городецкий отметил важную роль хозяйств малых форм собственности в развитии сельскохозяйственного производства региона: «Сегодня можно с уверенностью говорить, что в Новосибирской области фермерские хозяйства стали важным механизмом развития сельской экономики. С 2000 года площадь пашни, обрабатываемой крестьянско-фермерскими хозяйствами, возросла в 2 раза. Сегодня это 18 процентов от общей пашни в Новосибирской области. Активно развивается животноводство - за три года в два раз увеличилось поголовье крупно-рогатого скота, на 40 процентов возросло производство молока».
 
Во многом этому способствуют меры государственной поддержки, реализуемые на федеральном и региональном уровне, отметили участники конференции.
 
Также Владимир Городецкий сообщил, что в ближайшее время на территории Новосибирской области будут определены крестьянско-фермерские хозяйства, работающие в различных климатических условиях для организации тесного взаимодействия с учеными – СО РАСХН и аграрным университетом. В них будут в качестве эксперимента  внедрены новые технологии сельскохозяйственного производства, которые в дальнейшем могут получить распространение.  
     
В ходе конференции Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов НСО Владимир Городецкий наградил представителей Ассоциации Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора Новосибирской области в связи с 25-летним юбилеем организации.
 
Участниками конференции стали: руководители крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области, руководители органов управлений сельским хозяйством муниципальных районов области, руководители кредитных учреждений, страховых компаний, представители органов власти. Они обсудили дальнейшие перспективы развития крестьянско-фермерских хозяйств в районах области. ​
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 15:27 24 апр 2014
За развитие животноводства взялись активно, принимаются различные меры и пути для роста.
Государственная поддержка - важная мера на пути развития на федеральном и региональном уровнях.
 
}