Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Патрушев: сибирские аграрии нарастили экспорт продукции АПК на 45%

Дмитрий Патрушев: сибирские аграрии нарастили экспорт продукции АПК на 45%
Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с Полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергеем Меняйло, в ходе которой обсуждались вопросы развития сельского хозяйства в регионах СФО, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства. 

Дмитрий Патрушев отметил, что по итогам января-июля текущего года экспорт сельхозпродукции из регионов СФО вырос на 44,7% и составил 507 млн долларов. Прирост был достигнут за счет увеличения поставок зерна, кондитерских изделий и рапса. Производство сельскохозяйственной продукции в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1%. Увеличились объемы производства скота и птицы на убой, молока. Наилучшую динамику по направлению сельского хозяйства продемонстрировали Томская и Новосибирская области. 

По причине засухи, ливней, градов и переувлажнения почвы в текущем году режим чрезвычайной ситуации был введен на территории 6 субъектов СФО. По словам главы Минсельхоза,, на текущий момент сумма ущерба составила 103,6 млн рублей. В целях поддержки пострадавших аграриев Минсельхозом прорабатывается вопрос о выделении средств на компенсацию ущерба. Несмотря на природные аномалии, по оперативным данным в СФО уже намолочено 13,5 млн тонн зерна, что практически соответствует уровню прошлого года. 

В настоящее время на территории Сибирского федерального округа осуществляется господдержка более 2300 сельскохозяйственных инвестпроектов. В текущем году на развитие отрасли из федерального бюджета регионам СФО выделено 11,7 млрд рублей, в бюджетах субъектов на эти цели предусмотрено еще 2,4 млрд рублей. 

Также стороны затронули вопрос обеспечения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами. Из 5 млрд рублей, выделенных в текущем году из резервного фонда Правительства на эти цели, аграриям СФО был направлен 1 млрд рублей. 
Фото с сайта mcx.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}