Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томичи открывают ЛПХ благодаря социальным контрактам

Томичи открывают ЛПХ благодаря социальным контрактам
В Томской области по социальным контрактам на развитие личных подсобных хозяйств выплачено более 40 миллионов рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

В Томской области в 2022 году 414 семей получили помощь по соцконтрактам на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе 162 социальных контракта заключены с малоимущими многодетными семьями. На эти цели направлено 41,6 млн руб.

Больше всего соцконтрактов на ведение личного подсобного хозяйства заключили жители Асиновского (62 семьи), Бакчарского (52) и Кривошеинского (42) районов. Средства соцконтрактов 258 семей направили на развитие животноводства, 75 занялись растениеводством, 49 — овощеводством, 29 выращивают птиц, а 3 семьи стали пчеловодами.

Заключить соцконтракты могут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Томской области (14 466 руб.). Период действия социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства от 3 до 12 месяцев, размер выплаты может составлять до 200 тысяч рублей.

Для оформления соцконтракта на развитие подсобного хозяйства необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого. Средства можно направить на покупку кормов, семян, сельхозтехники, сельхозживотных и т.д. В период действия социального контракта нужно организовать продажу своей продукции. Важно, что в собственности или в аренде у заключающего соцконтракт должен быть земельный участок.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}