Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томичи познакомились с передовыми хозяйствами Хакасии

Томичи познакомились с передовыми хозяйствами Хакасии
Рабочая группа, в состав которой вошли сельхозпроизводители томского региона, совершила деловую поездку в республику Хакасия, где посетила десяток хозяйств, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

Одной из точек маршрута стало ООО «Мустанг», где занимаются племенным разведением эдильбаевской породы овец. Эта порода славится своей высокой продуктивностью и выносливостью. В хозяйстве насчитывается 4606 голов, из них – 3572 овцематки. «Мустанг» успешно занимается реализацией овец. Компания также выступает, как племенной репродуктор КРС красно-пестрой породы.

В КФХ Александра Кайля, где тоже занимаются разведением овец и коров, томские производители посмотрели, как содержатся сельхозживотные. Поголовье овец насчитывает более трех тысяч особей, две тысячи из которых – овцематки. Поголовье КРС составляет 412 коров, маточное – 250.

В ООО «Целинное» томская делегация посмотрела, как ведется племенная работа по КРС красно-пестрой породы. Поголовье скота составляет почти семь тысяч, из них 2200 коров. Надой на фуражную корову составляет 5495 кг молока.

В ООО «Сонское» – племенном репродукторе по герефордской породе томичи отметили организацию кормовых столов.

- Все построено с удобством для животных и для обслуживающего персонала, - говорит директор СПК «Белосток» Паруйр Яврумян. - Отдельно организована подача кормов для телят и маточного поголовья, а помещения для скота просторные и светлые.

Стадо племрепродуктора насчитывает 2811 голов, из них – 1350 коров. В текущем году хозяйство уже реализовало 462 головы, из них 450 – на экспорт в Казахстан.

В ООО «Бейское», которое является одним из трех семеноводческих хозяйств республики, томская делегация посмотрела, как выращивают пшеницу и овес. Предприятие производит около 1,3 тысячи тонн семян в год и славится семенами яровой пшеницы мягких сортов – Алтайская 75, Новосибирская 31 и овсом сорта Ровесник. Посевные площади занимают 3,5 тысячи гектаров.

Еще одной точкой маршрута стал завод по убою и переработке баранины. Производственные мощности ООО «Хакасская баранина» составляют 250 голов в смену и около 1,5 тыс. тонн продукции в год. Завод оснащён самым современным оборудованием. Здесь выпускают и элитные стейки седла, и «народные» наборы для шурпы.

Томские делегаты отметили, что в хозяйствах Хакассии применяются современных методы сельхозпроизводства, а животноводческие комплексы отличаются чистотой и ухоженностью.
- По итогам поездки достигнуты предварительные договоренности о поставке в Томскую область герефордов и баранов эдильбаевской породы для разведения, - отметил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко. - Также обсудили возможность поставки на прилавки магазинов региона баранины с мясокомбината «Хакасская баранина».
Фото agroconsul.tomsk.ru


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}