Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Хозяйства Томской области намолотили первую тысячу тонн зерна

Хозяйства Томской области намолотили первую тысячу тонн зерна
За минувшие выходные в хозяйствах региона обмолочены первые 400 гектаров зерновых культур. На уборку урожая вышли аграрии двух районов – Кожевниковского и Зырянского, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Урожай за минувшие два дня уборочной кампании составил более 1,1 тыс. тонн. В Кожевниковском районе механизаторы ООО «Вороновское» собрали озимую рожь с 330 гектаров, средняя урожайность на этом участке получена 28,7 центнеров. В Зырянском районе на уборку озимой пшеницы вышло фермерское хозяйство Александра Котлярова. Урожайность с 70 гектаров – 32,9 центнера.

По данным специалистов Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, Общая посевная площадь в Томской области в 2018 году составляет 324,4 тыс. гектаров, из них 160 тыс. га – зерновые и зернобобовые культуры во всех категориях хозяйств.

Массовый выход аграриев на уборку озимых зерновых ожидается на этой неделе по мере установления сухой погоды. К уборке яровых культур крестьяне приступят, вероятно, к концу третьей декады августа. Отставание по темпам уборочной кампании в регионе в сравнении с прошлым годом составляет ориентировочно две недели из-за сдвига сроков посевной.

Напомним, в регионе сохраняется режим чрезвычайной ситуации, объявленной губернатором Сергеем Жвачкиным из-за значительного отставания темпов посевной во всех районах Томской области.
 
 Фото с сайта depagro.tomsk.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}