Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Экспорт пищевой продукции и сельхозсырья в Томской области в 2018 году вырос в два раза

Экспорт пищевой продукции и сельхозсырья в Томской области в 2018 году вырос в два раза
Результаты аграрной политики и экспортный потенциал АПК в Томской области представил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на пленарном заседании III Новосибирского агропродовольственного форума, которое на прошлой неделе прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Участники форума, который проходил с 7 по 9 ноября, обсудили стратегию развития и экспортные возможности сельского хозяйства в Сибири.

В Томской области, относящейся к территории северного земледелия, как отметил в своем выступлении замгубернатора Андрей Кнорр, растущий  тренд развития отмечен практически по всем подотраслям АПК. Индекс сельхозпроизводства в 2017 году составил почти 114%, что выше, чем в Сибири и России.

Обучение аграриев лучшим российским и зарубежным практикам, реализация подходов к выбору культур, технологий возделывания позволили Томской области достичь неплохих результатов в растениеводстве. Из-за погодных условий томские аграрии в этом году недобрали зерновых по объему, но стали одними из лучших в СФО по урожайности в целом и лидерами  по урожайности озимой и яровой пшеницы.

«И все эти достижения наши аграрии показывают на неблагоприятном экономическом фоне. К примеру, цены на ГСМ, начиная с весны и до конца уборочной, увеличились на 30%!»,  -  подчеркнул Андрей Кнорр.

В структуре посевных площадей региона в этом году увеличилась доля высокомаржинальных культур - рапса, льна, гороха, востребованных на  высокодоходных рынках, в том числе внешних. Льноводы помимо традиционного льна-долгунца начали выращивать масличный лен. Планируемый в декабре этого года запуск первой очереди завода по переработке рапса позволит замкнуть технологический цикл и получить всем производителям  рапса дополнительную доходность. В животноводстве Томская область закрепила лидерство в Сибири по молочной продуктивности в сельхозорганизациях и увеличила производство мяса на 15%.

Агропром Томской области, нацеленный, прежде всего, на обеспечение продовольственной безопасности региона, как отметил Андрей Кнорр, готов переходить на новый уровень задач, в том числе, - к реализации поставленной Президентом России задачи по наращиванию экспорта в АПК.

В 2018 году экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в регионе только по Томской таможне составит более 20 млн. долларов США – в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Экспортные поставки осуществляют более 25 компаний. «Наш экспортный потенциал до 2024 года – это эксклюзив-продукты из дикоросов, свинины, птицы, рапса, молока, льна, а к 2030 году – это еще семенной материал (картофель, лен), высокогенетический племенной скот и продукция из торфа», - отметил Андрей Кнорр.

Задача по удвоению экспорта сельхозпродукции в регионах, по мнению замгубернатора, – теоретически выполнима. «Но мы видим дисбаланс между поставленными перед АПК задачами и объемами господдержки.  Очевидно, что потребуются дополнительные объемы производства. Кроме того, никто не учитывает, какими ресурсами и с какой специализацией эта задача будет решаться в каждом регионе.  Одни будут обеспечивать валовый объем экспорта, другие  - экспортировать эксклюзивную продукцию в меньших объемах, но с высокой добавленной стоимостью. Поэтому было бы целесообразно уточнить проект федерального бюджета 2019 года и с учетом регионального среза», - считает он.
Фото с сайта depagro.tomsk.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}