Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В полтора раза больше энергомощной техники закупили томские аграрии в 2018 году

В полтора раза больше энергомощной техники закупили томские аграрии в 2018 году
Парк техники томских хозяйств в текущем году пополнили 92 высокопроизводительные единицы: 36 энергонасыщенных тракторов, 46 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов. Для сравнения – в 2017 году в регион поступило всего 58 сельскохозяйственных машин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

По данным регионального Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, большая часть указанной техники приобретена сельхозтоваропроизводителями по правительственной программе № 1432. В ее рамках аграриям предоставляется скидка от 20% до 30%. Кроме того, отечественная компания «Ростсельмаш» в 2018 году по соглашению с администрацией Томской области предоставила томичам дополнительную скидку на технику в размере 5%.

«Среди техники, поступившей в регион, – надежные, энергоэффективные образцы марок Buhler, Fendt, Massey Ferguson и Кировец, благодаря которым хозяйства смогут проводить полевые работы в оптимальные сроки, затрачивая не только меньшее количество времени, но и топлива. Многие из них уже проверены боем – были задействованы в уборочной кампании, которую Томская область завершила первой в Сибири», – отметил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.

Добавим, что трактора и комбайны приобретены сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами Асиновского, Зырянского, Первомайского, Кожевниковского, Шегарского, Томского, Чаинского и Кривошеинского районов.
Фото с сайта depagro.tomsk.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}