Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области план посевной кампании выполнен на 72%

В Томской области план посевной кампании выполнен на 72%
По данным на 22 мая, зерновыми культурами в регионе засеяно более 72 процентов от планируемых площадей, на финишной прямой - сев хлебов в Первомайском районе, здесь план выполнен почти на 93 процента, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, с небольшим отрывом от первомайцев следует южный Кожевниковский район, где зерновыми засеяно 79,6 процента площадей. В Томском районе посеяли 78,8 процента от плана, в Зырянском — 73,6.

Наращивают темпы и аграрии северных территорий, где к посевной приступили на прошлой неделе. Так, в Чаинском районе план по яровому севу выполнен на 14 %, в Бакчарском — на 8,7 %.

Растениеводческие хозяйства Томской области приступили к высадке рассады капусты ранних сортов в открытый грунт (высажено 12 гектаров, или 6,8 % к плану). На 94,8 % выполнен план по моркови, на 26,5 % — по свекле, на 15,7 % — по картофелю, на 39,2 % — по овощным культурам в целом.

Активно идет посев многолетних трав (засеяно 1426 га) и рапса (18 556 га), продолжаются работы по внесению минеральных и органических удобрений, подкормке и боронованию многолетних трав, а также озимых культур.

Фото depagro.tomsk.gov.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}