Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Томской области обсудили актуальные вопросы садоводства

В Томской области обсудили актуальные вопросы садоводства
В Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке садоводства и огородничества, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

В заседании приняли участие члены рабочей группы, представители администраций районов города Томска, налоговых органов и других ведомств, а также председатели СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ).

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Региональному отделению союза садоводов поручено провести совещание для представителей СНТ о необходимости реализации закона, а также распространить среди них информационные материалы.

Следующим был поднят вопрос о формировании границ садовых товариществ и участков. Необходимо утверждать проекты межевания земель, без которых невозможно поставить участки на кадастровый учет. Из 480 садовых товариществ региона работы по межеванию территорий проведены в 90 товариществах, в планах на 2020 год проведение комплексных кадастровых работ на 5 из них. На сегодняшний день 80% земельных участков состоят на кадастровом учете не верно, из-за этого невозможно правильно поставить на учет другие участки, значит, нужно проводить работу по исправлению неточностей.

- Первый шаг в определении границ участка и постановке на кадастровый учет должны делать садоводы, - отметила Начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. – Необходим комплексный подход, чтобы садоводы одного товарищества проводили работы одновременно, точечный подход может не дать результата, если соседний участок состоит на учете неправильно.

На заседании специалисты также обсудили вопросы утилизации твердых коммунальных отходов в СНТ, Союз садоводов совместно с СНТ должен подать в органы местного самоуправления сведения о местах накопления отходов, чтобы вывоз мусора производился в срок. Департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды было поручено направить союзу садоводов разъяснения о порядке перерасчета платежей за вывоз твердых коммунальных отходов в случае некачественного предоставления услуг.

Также были освещены вопросы организации заказных перевозок садоводов внутренним водным транспортом и постановки на учет в муниципалитеты объездных дорог Томска и Томского района.

Региональному союзу садоводов в 2019 году будут выделены субсидии из областного бюджета в размере 7 млн рублей на ремонт объектов электро- и водоснабжения СНТ, проведение кадастровых работ, ремонт подъездных дорог.
Фото depagro.tomsk.gov.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}