Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Томский губернатор сделал покупки в молочном кооперативе

Томский губернатор сделал покупки в молочном кооперативе
8 августа губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочей поездки в Молчаново побывал в цехе переработки молока сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива (СППК) «Монастырский», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный сельхоздепартамент.

Цех переработки молока председатель кооператива Грачья Тмоян открыл год назад. Сегодня молчановские молочники (вместе с руководителем их тут четверо) производят уже 600 кг сырого молока в сутки (перерабатывая, в том числе, сырье из собственного хозяйства), а также сметану, творог и масло. Готовую продукцию поставляют в школы и детсады района, а также продают не только в молчановских магазинах, но и в соседнем Кривошеинском районе.

В 2018 году кооператив произвел 308 центнеров молока, 217 центнеров молочной продукции и 3,1 центнера сливочного масла. А за первое полугодие 2019-го производство молока превысило 160 центнеров, молочных продуктов — 178 центнеров, масла — 2,5 центнера.

Подобных результатов и позитивной динамики «Монастырский» не достиг бы без государственного гранта в 4,2 млн рублей, а также 2,8 млн вложенных собственных средств. На эти 7 млн кооператоры смогли реконструировать здание под цех на центральной молчановской улице Димитрова, купить и смонтировать оборудование для переработки молока. Сегодня тут есть маслобойка, пастеризатор с сепаратором, холодильное оборудование, творожная ванна, упаковочная машина.

Грачья Тмоян рассказал Сергею Жвачкину о планах начать производство адыгейского сыра и сыра-косички.

Глава региона не только осмотрел цех, но и, продегустировав сметану и мацони, купил продукты домой.

Между тем, Сергей Жвачкин выразил сожаление, что в могочинском магазине утром он продукции «Монастырского» не видел.

«Алтайское молоко тоже, конечно, неплохое, но молчановское нам ближе, — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Давайте, наращивайте поставки».
 
Фото depagro.tomsk.gov.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}